Авто Баня для машины: стоит ли экономить?

Баня для машины: стоит ли экономить?

Солнечная погода – далеко не самое лучшее время для водных процедур. Помните об этом, если решите заняться мойкой четырехколесного друга самостоятельно. Капли воды, оставшиеся на поверхности кузова, могут уподобиться увеличительному стеклу, с помощью которого солнце прожжет краску. А как сберечь при мойке кузов, как правильно подобрать моющие средства, вы узнаете, ознакомившись с ответами на часто задаваемые вопросы.

Чем необходимо обзавестись, если вы решили вымыть машину своими руками?

Для водных процедур потребуются: большая губка с крупными порами или кусок поролона, замшевая тряпка, бачок воды или шланг, моющее средство, щетка, полироль.

Что нужно сделать перед мойкой авто?

Для начала нужно достать из машины и вытряхнуть коврики, пропылесосить салон.

Как правильно мыть автомобиль?

Сначала с помощью губки без усилий смыть грязь с поверхности автомобиля. Губку необходимо хорошо отжимать, чтобы грязь, только что смытая с кузова, не попадала обратно и не оставляла царапин. Необходимо вымыть и боковины кузова, открыв двери авто, вымыть арки, колесные диски, днище. После того, как вы уберете первую верхнюю грязь, смените воду на чистую, добавьте автошампунь – получившимся раствором тщательно промойте автомобиль. И помните, что без применения автокосметики кузов потускнеет через три-четыре года.

Не вредны ли для автомобиля автошампуни?

Бытует мнение, что мойка автомобиля химическими средствами ускоряет появление очагов коррозии. Эксперты уверяют, что это заблуждение. На самом деле специальные средства, добавки к моющей воде не только хорошо отмывают поверхность лакокрасочного покрытия, но еще и удаляют кислотные продукты, вызывающие коррозию, тем самым способствуя увеличению долговечности кузова автомобиля. Основным компонентом, входящим в состав автошампуней, являются поверхностно-активные вещества, в присутствии которых жировые, масляные и другие органические соединения образуют с водой эмульсии, которые легко смываются струей воды.

Можно ли применять автошампунь при помывке нового автомобиля?

Автошампуни не влияют на лакокрасочное покрытие или резину, не вызывают коррозии неокрашенных или покрытых хромом поверхностей, однако следует знать, что свежевыкрашенный автомобиль даже и в заводских условиях боится применения автошампуней. Покрытие нового кузова автомобиля достаточно нежное, а твердость и стойкость эмалевой краски после сушки будут возрастать еще в течение двух-трех месяцев в зависимости от ее состава и температуры воздуха. Новое покрытие требует осторожного обращения.

Как правильно применять моющие средства?

Для приготовления моющего раствора в емкость наливают воду и в ней, согласно инструкции, растворяют необходимое количество автошампуня. На кузов легкового автомобиля, к примеру, достаточно приготовить шесть-восемь литров такой жидкости. После мытья шампунем необходимо несколько раз промыть автомобиль большим количеством воды.

Если при мойке обнаружены места, загрязненные битумом, жировыми смазками или маслом, для их снятия с поверхности лучше всего воспользоваться автоочистителем битумных пятен, который выпускается в стеклянных бутылках или в аэрозольных баллончиках. Эти препараты одинаково эффективно снимают битумные, смолистые и жировые загрязнения, не оказывая вредного воздействия на лакокрасочное покрытие. Средство наносят мягкой ветошью или распыляют из аэрозольного баллона, ждут несколько минут, пока не произойдет размягчение загрязнения. Затем загрязнение удаляют.

В каком уходе нуждается кузов?

Эксперты рекомендуют автолюбителям мыть кузов сразу после поездки, не откладывая это дело на потом. Среди попавших на кузов частичек могут оказаться такие, которые постепенно диффундируют в лакокрасочный слой и портят его. Если все же приходится мыть машину, покрытую уже засохшей грязью, ее прежде всего необходимо размочить, а затем смыть грязь струей воды. Недопустимо удалять грязь оттиранием или соскабливанием.

Как мыть фары, зеркала, стекла?

Фары, зеркала и стекла лучше протирать отдельно. Можно воспользоваться замшей – она не оставляет разводов.

Как часто нужно мыть машину?

Слишком часто мыть автомобиль не рекомендуют. Если он запылился, то лучше смахнуть пыль щеткой или тряпкой.

Фото: Фото с сайта Roseville.ca.us
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления