Авто А нужны ли скутеристам права?

А нужны ли скутеристам права?

17 июля в Архангельской области было зарегистрировано девять ДТП, четыре из которых – с участием скутеров и мопедов. В Плесецке, к примеру, 15-летний подросток, управляя скутером «Торнадо», не уступил дорогу «Шевроле». В результате столкновения юный водитель получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб коленных суставов и перелом бедра, сообщает управление ГИБДД по Архангельской области. В Котласе 17-летний молодой человек упал со скутера, итог – открытый перелом левой височной кости. В Новодвинске скутер Caper HL 50 столкнулся с автомобилем. 14-летний водитель мотогоночного средства и его пассажир, к счастью, отделались ушибами и ссадинами – ехали на скутере без мотошлемов.

Подростки не знают правил дорожного движения, поскольку этому их никто не обучает. Они выезжают на встречную полосу, разворачиваются и поворачивают там, где это запрещено, ездят без шлемов. В результате ежедневные сводки ГИБДД пестрят сообщениями о ДТП, участниками которых становятся скутеристы. Но существуют правила, где прописаны требования. Итак, что должен знать скутерист, выезжая на дорогу?

С какого возраста можно управлять скутером?

Согласно ПДД РФ, скутером можно управлять только с 16 лет.

Нужно ли водительское удостоверение скутеристу?

На данный момент водитель скутера имеет право управлять им без прав. Разговоры о введении новой категории давно ведутся. В законе о водительских удостоверениях 2011 года был предусмотрен пункт о правах для водителей мопедов и скутеров (категория «М»), однако вводить данную категорию правительственная комиссия не стала.

Согласно правилам, механическое транспортное средство с объемом двигателя меньше 50 кубических см не подлежит регистрации, но сейчас в продаже стали появляться скутеры с большим объемом двигателя, на что продавцы внимания не обращают. А покупатели в надежде, что регистрировать данное транспортное средство не нужно и не нужно платить налоги, их приобретают.

Как и где должны ездить скутеристы?

Управляя скутером, вы должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд, как можно правее. Допускается движение и по обочине, но при условии, что это не создает помех пешеходам. Если ваш приоритет на дороге не обозначен знаком, дорогу вы должны уступать.

Есть ли приоритет на дороге у водителей скутеров?

Нет. Согласно ПДД, на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители скутеров должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Нужно ли включать ближний свет днем при движении на скутере?

Да. При движении в светлое время суток ближний свет фар должен быть включен на всех транспортных средствах, в том числе и на мотоциклах, мопедах и скутерах.

Что запрещено скутеристу на дороге?

Противопоказано ездить по автомагистралям, а также:

  • ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

  • перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до семи лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

  • двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

  • двигаться по дороге без застегнутого мотошлема.

В целях вашей же безопасности необходимо знать Правила дорожного движения в полном объеме.

Фото: Фото с сайта News.tut.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления