Авто Когда пешеход водителю – друг

Когда пешеход водителю – друг

Пешеход и водитель – та же вечная проблема, что отцы и дети в тургеневском исполнении. Пешеход всегда недоволен проносящимися мимо с невероятной скоростью автомобилями, водитель, в свою очередь, всегда возмущается пешеходной медлительностью. Только за последние выходные на областных дорогах пострадали три пешехода. На улице Нагорная в Архангельске водитель КАМАЗа при движении задним ходом наехал на мужчину: пострадавший был доставлен в реанимацию с разрывом печени и травмой грудной клетки. В Соломбальском округе 50-летний водитель ИЖа без номеров сбил 81-летнего пешехода, двигавшегося по мостовой. У пострадавшего перелом голени. А в селе Холмогоры бесправный 18-летний водитель ВАЗа-21099 при движении задним ходом сбил 24-летнего молодого человека. Последний был госпитализирован с переломом костей таза.

Давайте проясним некоторые ситуации на дорогах, касающиеся пеших участников дорожного движения. Как и где пешеход должен передвигаться? Как должен пересекать проезжую часть по регулируемым и нерегулируемым переходам? Как должен вести себя в темное время суток? На эти и другие вопросы, взяв в оборот свод правил дорожного движения, ответит сайт 29.ru.

Где пешеходы могут передвигаться беспрепятственно?

Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, при их отсутствии – по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

Как пешеходы должны пересекать проезжую часть?

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и наземным. При их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части; на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного светофора.

Как действовать на нерегулируемых пешеходных переходах?

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Переходя проезжую часть, пешеход не должен замедлять движение или останавливаться на ней, поскольку это повышает опасность наезда.

Неуспевшие закончить переход должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора.

Как пешеход должен передвигаться в темное время суток?

При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

Как вести себя при приближении авто с включенным проблесковым маячком?

При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.

Фото: Фото с сайта Tinatarnoff.typepad.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления