Авто Мадам Брошкина – это не только женщина

Мадам Брошкина – это не только женщина

Если вы не можете пройти мимо разбитой машины, не налюбовавшись тем, как элегантно ее обнимают молодые побеги крапивы, не беспокойтесь: можно под своим окном такими машинками любоваться десятки лет. Если только… Если только не решите, что именно эта машина мешает вашему двору, портит весь дворовый вид и занимает лишнее и такое конкретное паркоместо.

…У дома № 95, корпус 1 по улице Воскресенской уж девятый год живет фиолетовый «Жигуленок», обмотанный скотчем, словно медицинскими бинтами. Бабульки, живущие в этой девятиэтажке, жаловались нам, что автомобильчик занимает место мусорного контейнера. И правда, мусорный бачок – единственный на весь 171-квартирный дом – то появляется, то пропадает. Оказывается, машина принадлежит молодому человеку, который в свое время обменял ее на квартиру. Вот так «квартирка» и гниет.

Отметим, что в квадрате Тимме – Воскресенская – Нагорная нами замечена не одна «мадам Брошкина» от отечественного автопрома, и даже не три. К примеру, за магазином «Снежинка» (Воскресенская, 95) поселились любопытные экземпляры – «Жигули» и «Лада» цвета перезревшей сливы. Проржавленная «Ладушка» приютилась за трансформаторной будкой, а ее старший братец разместился половиной своего тщедушного тельца прямо на газончике.

Начальник управления ГИБДД по городу Архангельску Андрей Столяров объяснил сайту 29.ru, что проблема брошенных автомобилей в областном центре не так актуальна, если ставить ее рядом с аварийностью, заторами и пробками на магистралях города, безопасностью пешеходов на пешеходных переходах. «Вот об этом говорить нужно. Ну а брошенный транспорт… Кому он, кроме бабушек, во дворах мешает? По большей части никому, – уверен главный автоинспектор столицы Поморья. – Если автомобиль на четырех колесах, если есть стекла, он зарегистрирован и имеет собственника – ничто ему не мешает и законом хранить где-либо его не запрещено. Если, конечно, это не газон, не тротуар и другие запрещенные места. Если он стоит без нарушений ПДД, без нарушений областного закона в части газонов, то с этим транспортом ничего сделать нельзя. Да и нужно ли это делать?»

Член архангельского клуба владельцев эксклюзивных автомобилей «VIP 29» Павел Антипин отмечает, что с годами начинается откровенный распад автомобиля, и с этого момента последний становится «стоячим источником повышенной опасности». «Простаивающие годами машины впоследствии потребуют серьезных затрат для своей реанимации – это и ремонт двигателя, и ремонт электропроводки, и ЛКП. Такой автохлам загрязняет по разным данным от 8 до 15 км территории вокруг себя, – рассуждает наш эксперт. – Ветер, дождь разносят на километры и испарения от аккумуляторной батареи, и пары бензина из прохудившихся бензобаков, и различные вредоносные элементы от разлагающейся резины. Список можно продолжать… Мусор под этими машинами не убирается, пороги вываливаются, кругом валяются разбитые стекла». ГАИ можно посоветовать следующее, считает Павел: если автохлам находится не на проезжей части или парковке по госномеру, следует попробовать найти хозяина и, если в его планы не входит ставить авто на ход, попросить утилизировать ее. «Если автомобиль стоит не в положенном месте – штрафовать за неправильную парковку. Думаю, хозяин начнет решать проблему с автомобилем», – резюмирует автовладелец.

…Белая «Нива» – еще одна наша давняя знакомая – за очередной год пребывания на участке проезда Приорова пожелтела, словно тронутая известной в человеческих кругах болезнью, и поддалась распаду. Сплющенные донельзя колеса, разбитые стекла – эти шрамы ее сегодня, возможно, и украшают. Все, наверное, мечтая купить новую машину, «Нивин» хозяин со спокойствием душевным занимает паркоместо соседей.

Заметим, что все обнаруженные машины – с госномерами. Значит, воздействовать на хозяев, и правда, должно получиться. «Если машина действительно мешает и жители хотят ее убрать, то сделать это можно. Только за это надо взяться, – комментирует начальник управления ГИБДД по городу Архангельску Андрей Столяров. – Нужно обратиться в отдел полиции: участковый может поговорить с хозяином. Во дворах сотрудники Госавтоинспекции, конечно, работают, но нам и на магистралях работы хватает. Можно написать и нам. Кто-то в любом случае примет меры. Запрос может прислать и администрация округа. Мы пробиваем транспорт по базе данных – в администрации составляют протокол на владельца. Но повторюсь, это не та проблема, о которой надо говорить. Машина брошена – от нее никто не страдает. Она только визуально мозолит глаза, занимает парковочное место».

…У дома № 46 по улице Гайдара обрело успокоение еще одно дитя Волжско-заводского конвейера. Ему, кажется, настолько уютно в своем травяном, теремке, что, глядишь, скоро из самого бедолаги потянутся к солнцу неведомые растения. Между прочим, породы некоторых найденных нами «автозверей» определить вообще невозможно – в силу приобретенной у ими ущербности в экстерьере. Поразительнейшая особь затерялась по адресу Володарского, 45 – без колес и без дверей, в пух и прах разбитым лобовым стеклом, без номеров. Присутствие этой груды металлолома – иначе не скажешь! – на деревянной улочке, думается, никого не смущает. Больше, наверное, жильцов волнуют гнилые балконы и вообще буквально гуляющие по болоту «деревяшки». За девятиэтажкой, что возле «Острова» (Воскресенская, 99), возле мусорных контейнеров нашел свой последний причал серебристый «Рено Логан». Правда, мало что у него осталось своего: разгромлен и разрисован.

Андрей Столяров отмечает: если автомобиль разбит, тут вступает в дело областной закон о нарушении правил благоустройства, которые утверждены Городской думой. Административная мера в отношении зловредов составляет порядка 300 рублей. «Если транспорт разукомплектован, считается брошенным, его комиссионно описывает участковый, составляет протокол, но не более. Эвакуировать его участковый не может, к сожалению, нет законных оснований. Он может только найти собственника, применить меры административного воздействия. Эвакуировать транспорт мы можем только по федеральному закону. А получая заявления от жильцов, мы можем пойти к собственнику, пытаемся его убедить, чтоб он эту машину куда-то убрал».

Получается, избавляться от неугодной автотехники и следить за порядком на придворовой территории должны жильцы. Кому, как не им, знаком каждый сантиметр лужайки перед домом. Если вам не просто мозолит глаз потрепанная жизнью машина, если она находится на газоне, нарушая ПДД, принимайте меры. И тогда нерадивому автовладельцу придется раскошелиться. Штрафы за неправильную парковку выросли с 1 июля сего года, а эвакуаторы уже колесят по городу. Как пел Константин Кинчев, все в наших руках.

Фото: Фото автора, видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления