RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Чем может обернуться вождение подшофе?

Чем может обернуться вождение подшофе?

В августе на территории областного центра Госавтоинспекция провела акцию под кодовым названием «Трезвый водитель», в ходе которой были «остановлены» 39 водителей подшофе, 20 из которых к моменту задержания были лишены водительских прав. На специализированную стоянку по итогам мероприятия были доставлены 27 единиц транспорта.

В эти выходные, 25 и 26 августа, произошло 19 ДТП, в которых два человека погибли и 27 травмированы. В девяти ДТП из 19 один из участников находился в нетрезвом состоянии. На 1000 км автодороги Москва – Архангельск (Виноградовский район) в кювет слетел «Дэу Матиз». 33-летнего водителя подшофе с сочетанной травмой госпитализировали, также в больницу доставлен 18-летний пассажир с тяжелой черепно-мозговой травмой. В Северодвинске на регулируемом перекрестке Лесная – Ленина пьяный водитель автомашины «Опель Астра» выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с автомобилем «Лада Гранда», который от удара отбросило на тротуар, где произошел наезд на женщину с ребенком 2009 г.р. Пострадала и двухлетняя пассажирка «Лады».

По статистике, именно летом на дорогах резко увеличивается количество «пьяных» аварий, поэтому автоинспекторы начинают уделять особое внимание тем, кто сел за руль, возможно, приняв на грудь. Но проблемы могут появиться и у тех, кто ничего лишнего не пил, но все же вызвал подозрения сотрудников ГИБДД. Что делать, если инспектор просит «подуть в трубочку»? Какая ответственность ждет пьяных водителей? На эти и другие вопросы мы попробуем ответить в нашем материале.

Что такое алколазер?

Алколазер – это прибор дистанционного определения паров алкоголя в движущемся автомобиле. Алколазер может фиксировать пары алкоголя, находящиеся в салоне автомобиля на скорости до 120км/ч. Фиксация производится через лобовое стекло, и по расчетам является возможной концентрация паров алкоголя порядка 1 промилле. Такая концентрация паров возможна, если человек, который находится в салоне авто, выпил литр пива или 100 г водки.

Сколько промилле должен показать алкометр, чтобы водитель избежал наказания?

Поскольку в России отменили разрешенное количество алкоголя в крови, под трезвым состоянием у нас понимаются нулевые показания алкотестера. Тем не менее, во многих странах законодательством допускается некоторое количество алкоголя. Несмотря на то, что российские требования явно противоречат международным соглашениям, факт остается фактом: алкометр должен показывать ровно ноль промилле.

Может ли водитель отказаться от освидетельствования на месте?

Прежде всего нужно помнить, что требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования являются законными исключительно в случае наличия достаточных критериев, на основании которых можно полагать, что водитель находится в состоянии опьянения. Эти критерии установлены постановлением правительства:

  • Запах алкоголя изо рта;

  • Неустойчивость позы;

  • Нарушение речи;

  • Резкое изменение окраски кожных покровов;

  • Поведение, не соответствующее обстановке.

Если у вас есть подозрения в недобросовестности сотрудника ГИБДД, или алкометр показал слишком высокое содержание алкоголя, вы можете отказаться от освидетельствования на месте, но для этого придется проехать в медицинское учреждение и пройти процедуру там. С вами должен отправиться не только сам инспектор, но и двое понятых. Отказ от этой процедуры возможен, но это будет рассматриваться как признание вины в пьяном вождении.

На что следует обратить внимание при освидетельствовании?

Инспектор должен использовать сертифицированный прибор. Подтверждающие документы (паспорт, сертификат о поверке) сотрудник ГИБДД обязан представить по вашему требованию. Трубка должна быть новой. Согласно правилам, инспектор должен выдать ее водителю в нераспечатанном виде, и открывать упаковку должен именно автомобилист. Экран прибора должен быть направлен к водителю. Также стоит проследить за тем, чтобы инспектор ничего не нажал, чтобы исправить показания датчика. Максимально допустимая погрешность алкометра по стандартам не должна превышать 0,048 промилле.

Какая ответственность предусмотрена за пьяное вождение?

Наказания для нетрезвых автомобилистов подробно расписаны в статьях 12.8 и 12.26 КоАП РФ:

  • Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения: лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (часть первая статьи 12.8 КоАП РФ). Такое же наказание предусмотрено и в том случае, если вы доверите руль своей машины пьяному человеку (часть вторая статьи 12.8 КоАП РФ);

  • Повторное совершение вышеуказанных нарушений наказывается лишением водительских прав на три года (часть четвертая статьи 12.8 КоАП РФ);

  • Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами: административный арест на срок до пятнадцати суток (часть третья статьи 12.8 КоАП РФ);

  • Отказ от медосвидетельствования по закону приравнивается к пьяному вождению. Соответственно, за это нарушение водитель также лишается прав на срок от полутора до двух лет. Если же автомобилист оказался «бесправным», его ждет административный арест на срок до 15 суток (статья 12.26 КоАП РФ).

Фото: Фото с сайта Kri.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления