Авто Полтыщи за ребенка

Полтыщи за ребенка

– Штраф 500 рублей или просмотр роликов социальной рекламы? – спрашивает Анна, инспектор ГИБДД, водителя «Газели». Путешествие водителя было прервано за то, что перевозил племянницу без детского удерживающего устройства.

– А сколько по времени? – интересуется нарушитель.

– Одинаково – что оформляться, что смотреть.

И водитель согласился на просмотр роликов.

В пятницу, накануне Дня знаний, на треугольнике у съезда с железнодорожного моста съемочная группа 29.ru с сотрудниками Госавтоинспекции и фирмы «Аварком–Сервис» напоминали автоводителям о важности ремня для детей и взрослых. А еще кресла – для маленьких пассажиров.

«Все сложнее и сложнее выявлять «бескресельников» – скоро их совсем не останется», – признается генеральный директор службы аварийных комиссаров «Аварком–Сервис» Вальтер Попов. Тем не менее, машин, остановленных за два часа – с 15:00 до 17:00, – набралось не менее двух десятков.

Одна из первых наших «клиентов» – Анна Николаевна с двумя дочками на «Хендай Солярис». Одна из девочек не была пристегнута. «Я не могу контролировать пассажиров сзади, дочка просто отстегнулась», – оправдывалась мама–шофер. Зато инспекторы проконтролировали.

По словам Натальи, на черном «Форд Фокус», она всегда пристегивает ребенка и соблюдает ПДД. «Есть родители, которые, только увидев полицейских, хватаются за ремни безопасности и смотрят, пристегнуты ли дети. Я знаю таких родителей», – поделилась женщина. «Наши дети – самое главное в нашей жизни. Их безопасность – конечно, самое ответственное дело для родителей», – заметила водитель «Хайма 3» Надежда, приехавшая из Ярославля. Такой трюизм не мог не стимулировать сотрудника ГИБДД на довольную улыбку.

– Когда в машине пристегнуты все, что тут водителю скажешь? Ничего! Молодец! – ответствовал страж дорог.

«Глаз инспектора – как у орла, острый. Непристегнутых детей они замечают даже при наличии в автомобиле тонировки», – подчеркнул Вальтер Попов.

Просмотр роликов социальной рекламы стал мужской прерогативой. «Бескресельник» Александр Викторович философствовал: «Наверное, первое время после просмотра роликов водители будут пристегивать детей, а потом опять забудут. В моей машине ребенок сестры – он со мной один раз в год ездит. Вины я не чувствую – не вожу с собой детей. Просто вот попался сегодня». Раз на раз не приходится, Александр Викторович. Штраф в полтысячи рублей – это не за «просто попался».

Станислав Викторович на серебристой «Ладе» перевозил двух детей – 2,5 года и 7 лет. «В детском кресле находился самый младший, второго кресла нет – пока нет возможности купить, – признался нарушитель. – Старший вот сидел под присмотром бабушки». По утверждению водителя, социальная реклама на иного повлияет. Однако на его самого производит впечатление больше опыт вождения. «Я езжу уже восемь лет и пытаюсь ездить безопасно. В авариях бывал и знаю, что это такое. Рано или поздно я приобрету кресло, но не сию минуту», – констатировал мужчина. Кто знает, «сия минута» может и подзатянуться. И кого потом винить за промедление?

В нескольких автомобилях детвора, которую возили наши нарушители, была пристегнута нижним ремнем. В других авто родители разводили руками: мол, мальчонки и девчонки отказываются ездить в кресле. И за отказ от соблюдения ПДД родители получали на орехи.

В течение нашего дежурства дорожные комиссары старались выбирать более бюджетную, недорогую машину. По их мнению, обладатель такого авто подчас не хочет раскошелиться на кресло безопасности. Или не может. «В среднем кресло стоит от двух до трех тысяч рублей. Но жизнь ребенка и та цена, которую человек может заплатить – и должен в общем-то – за кресло, несопоставимы», – сказал гендиректор службы аварийных комиссаров. Под занавес работы наш патруль подарил этот автоаксессуар одному из нарушителей. Надеемся, мужчина впредь будет внимательнее к детям.

Фото: Фото автора, видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления