RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто На улице Нагорной запахло тротуаром

На улице Нагорной запахло тротуаром

Тротуары, тротуары – берег левый, берег правый... Сегодня ни правым, ни левым берегом улицы Нагорной в Архангельске пешеходы не могут быть довольны. Зато водителям – восторг: летом 2011-го «зубодробилка» превратилась в скоростную трассу. Еще полтора года назад клубилась на бетонных плитах проезжей части вековая пыль. Но наконец-то «вековая плитка» с проезжей части демонтирована – появился свеженький асфальт. А вот пешеходные дорожки, обещанные муниципалитетом, до сих пор обещаны.

В прошлом году более 600 метров «новой» Нагорной на участке от улицы Гайдара до улицы Тимме муниципалитет возвел. Главный инженер ООО «Ремикс» Юрий Пинежский тогда пояснял, что асфальтобетон дорожники укладывали непрерывно, без поперечных стыковочных швов, что должно повысить срок службы дороги.

Тротуарный срок был назначен на конец октября 2011 года. Однако срок и ныне там. И люди в любую погоду идут либо по пешеходным няшам, либо по проезжей части. Хоть улочка и маленькая, но машин-то там пруд пруди – на бывшей «зубодробилке» разместилось несколько автоцентров.

1 октября 2012-го на сайте мэрии областного центра было опубликовано ключевое для нас сообщение. К сожалению, заявленные в нем факты не подтвердились. Согласно пресс-службе мэрии, муниципальная власть, несмотря на ограниченные возможности городского бюджета, ежегодно предусматривает средства на ремонт тротуаров. «Новые тротуары появились на улице Нагорная, – констатирует глава администрации Октябрьского территориального округа Сергей Несмеянов. – Всего в округе запланированы работы на 29 объектах по восстановлению пешеходных дорожек».

По словам Сергея Аркадьевича, тротуары уже появились. На самом же деле – «только рельсы в два ряда» длиною метров в 300 со стороны здания Государственного академического Северного русского народного хора. Две параллельные прямые из бордюрного камня пока рассекают пространство, обозначенное по периметру гигантскими кротовыми рытвинами и грудами песка. Автор этих строк вчера прогулялась по берегам вечерней Нагорной.

Не только указанных пресс-службой пешеходных дорожек мы не заметили. Нет и освещения от «пешеходки», что располагается у вышеупомянутого хорового здания, до торгового центра «ГИППО». Между прочим, в декабре 2011 года сотрудники Госавтоинспекции с сотрудником прокуратуры и замглавы администрации Октябрьского округа выезжали на Нагорную с проверкой. На месте был составлен акт, а в конце декабря в суд направлено исковое заявление по факту обустройства искусственного освещения (ответчиком являлась мэрия).

«2 февраля 2012-го решением Октябрьского суда наш иск был удовлетворен, суд обязал мэрию разработать проект по наружному освещению, – рассказывал корреспонденту сайта 29.ru этим летом начальник отделения дорожного надзора и организации движения управления ГИБДД по городу Архангельску Сергей Чернов. – Но уже в марте директор муниципально-правового департамента Жанна Миндер отправила в суд жалобу, в которой выразила несогласие с судебным решением».

Октябрьским днем пешеходы, прогуливаясь по Нагорной, под ноги себе могут не смотреть. Но стоит сгуститься сумеркам…

Фото: Фото Елизаветы ЛОЧЕХИНОЙ, видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления