RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Транспортный налог в вопросах и ответах

Транспортный налог в вопросах и ответах

Если на ваше имя зарегистрировано транспортное средство, не забудьте оплатить транспортный налог за 2011 год до 2 ноября 2012-го. Налог уплачивается по месту нахождения транспортных средств на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Знаете ли вы, что на транспортный налог есть льготы? Как можно их получить, где можно узнать о задолженности и что делать с переплатой? Что делать, если автомобиль в угоне или долго ремонтируется? На часто задаваемые вопросы отвечает Управление Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Кто имеет право на льготы?

К гражданам, которые имеют право на льготы по налогу, относятся инвалиды I, II, III групп, не имеющие инвалидности участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане из подразделений особого риска, а кроме того, пенсионеры, являющиеся опекунами инвалидов с детства, которые признаны судом недееспособными. Льгота предоставляется по всем транспортным средствам, зарегистрированным за данным владельцем. Исключение составляют инвалиды III группы, для которых льгота предусмотрена только по автомобилям с ручным управлением.

Льгота предоставляется в виде уменьшения суммы налога, подлежащего внесению в бюджет, в размере, который не превышает 980 рублей.

Имеют ли льготы по транспортному налогу пенсионеры и ветераны труда?

Для пенсионеров и ветеранов труда льготы по транспортному налогу законодательством не предусмотрены.

Как получить льготу по транспортному налогу?

Для получения льготы необходимо подать в налоговую инспекцию заявление и приложить копии документов, подтверждающих это право. В заявлении нужно указать свою фамилию, имя, отчество, адрес регистрации, ИНН (при его наличии), контактный телефон. Его можно принести лично в налоговую инспекцию или направить по почте. В случае отправки по почте копии прилагаемых документов заверьте своей подписью и укажите дату.

Где можно узнать, есть ли задолженность по транспортному налогу?

Для того чтобы узнать свою задолженность перед бюджетом по земельному и транспортному налогам, налогу на имущество и налогу на доходы физических лиц, можно воспользоваться интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика». Сервис позволяет сформировать квитанции формы ПД для оплаты задолженности через банк.

Уточнить информацию о задолженности вы можете в ИФНС России по г. Архангельску по адресу ул. Адмирала Кузнецова, д. 15, корп. 1, операционный зал №2, окно №4 или справочное окно. Телефон для справок 60-16-97.

Можно ли в период длительного ремонта автомобиля не уплачивать транспортный налог?

Нахождение автомобиля в ремонте не является основанием для освобождения от уплаты налога. Обязанность по уплате транспортного налога возникает со дня регистрации транспортного средства и не зависит от его фактического использования. Транспортный налог нужно платить до тех пор, пока автомобиль не будет снят с учета в органах ГИБДД.

Обязано ли физическое лицо уплачивать транспортный налог по автомобилю, находящемуся в розыске?

В соответствии с подпунктом седьмым пункта второго статьи 358 Налогового кодекса РФ транспортные средства, находящиеся в розыске, не являются объектом налогообложения при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, который выдается уполномоченным органом. В случае угона транспортного средства налогоплательщик должен представить в налоговый орган подлинник документа, подтверждающего данный факт и выданного органами МВД России. В этом случае исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем угона.

Нужно ли платить транспортный налог, если автомобиль находится под арестом?

Арест транспортного средства не прекращает права собственности на него и не является основанием для снятия транспортного средства с регистрационного учета. Лицо, на которое зарегистрировано арестованное транспортное средство, является плательщиком транспортного налога.

Что делать, если по транспортному налогу образовалась переплата?

Сумму переплаты можно зачесть в счет предстоящих платежей или вернуть из бюджета. Чтобы зачесть переплату в счет предстоящих платежей по транспортному налогу, необходимо подать в налоговую инспекцию заявление о зачете. Для возврата переплаты по транспортному налогу нужно подать заявление о возврате налога.

Кто должен уплачивать транспортный налог, если доверенность на право владения и распоряжения транспортным средством передали сыну? И кто будет платить транспортный налог, если автомобиль вообще не будет эксплуатироваться?

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства. Обязанность по уплате транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия автомобиля с регистрационного учета. Других оснований для прекращения уплаты транспортного налога Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

При передаче автомобиля по доверенности на право владения и распоряжения другому гражданину или в случае, если транспортное средство не эксплуатируется, транспортный налог должно уплачивать физическое лицо, на которое автомобиль зарегистрирован.

Фото: Фото с сайта Internetua.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления