Авто Кому откроют проезд по набережной Северной Двины?

Кому откроют проезд по набережной Северной Двины?

Туроператоры региона признались, что при проведении обзорных экскурсий по Архангельску у них возникают значительные трудности. Дело в том, что крупногабаритные туристические автобусы не могут проехать к основным объектам показа, расположенным на набережной Северной Двины, из-за того, что улицы, ведущие к реке, превращены в стоянки легковых машин, а сквозной проезд по набережной запрещен под угрозой крупного штрафа.

Для решения этих проблем, под председательством заместителя губернатора Сергея Ковалева собрались представители регионального Управления ГИБДД, ведущих туроператоров Поморья, агентства по туризму и международному сотрудничеству.

В результате была достигнута договоренность с Управлением ГИБДД о том, что проезд по набережным областного центра для туристических автобусов будет разрешен. Доступ откроют для туроператоров, которые будут включены в ежегодную заявку агентства по туризму и международному сотрудничеству и получат соответствующее согласование ГИБДД. Туроператорам открывается проезд по набережной Северной Двины в границах улиц Комсомольская – Карла Либкнехта и набережной Седова в границах улиц Кедрова – Беломорской флотилии.

«Стела «Архангельск – город воинской славы», монумент у Вечного огня, памятник Петру и Февронии – это наши основные достопримечательности, гордость областного центра, – подчеркнул Сергей Ковалев. – Поэтому просто необходимо сделать так, чтобы у туристов не было проблем с доступом к ним. Предлагаю ГИБДД рассмотреть возможность освобождения улиц, ведущих к набережной, от легковых автомобилей.

Заместитель губернатора рекомендовал туроператорам предоставить в ГИБДД наглядную схему планируемого ими туристического движения. В случаях массового проезда большого количества туристов (а в следующем году в Архангельск прибудет не менее четырех круизных судов, пассажирам которых одновременно потребуется 10–15 автобусов) туроператоры обязались сообщить об этом в ГИБДД для организации дополнительных мер безопасности.

На прошедшем региональном общественном совете по туризму руководитель агентства по туризму и международному сотрудничеству Светлана Зеновская обозначила важнейшие итоги работы ведомства в 2012 году. По ее словам, за прошедший год был проведен ряд информационно-рекламных мероприятий, способствующих повышению туристической привлекательности Поморья: выставки, пресс-туры для ведущих российских и зарубежных журналистов, изготовление фильмов и печатной продукции, запуск специализированных интернет-ресурсов.

В последнее время агентством по туризму и международному сотрудничеству ведется активная работа по развитию въездного морского круизного туризма. А в планах агентства на 2013 год – продвижение примечательных мест региона на крупных туристических выставках, налаживание контактов с коллегами из других субъектов РФ и стран Баренцева региона, развитие туристической инфраструктуры в рамках государственно-частного партнерства, разработка совместно с предпринимателями круглогодичных пакетов туруслуг, включение Архангельской области в федеральные программы по развитию туризма.

Как подчеркнули в пресс-службе регионального представительства, благодаря содействию исполнительной власти региона с будущего года туроператорам Поморья будет дан «зеленый свет» для работы на основных маршрутах экскурсионного показа в Архангельске.

Фото: Фото с сайта Ivan-da-maria.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления