Авто «Безопасное колесо» прокатилось по Архангельску

«Безопасное колесо» прокатилось по Архангельску

В начале февраля на базе общеобразовательной школы 50 сотрудниками ГИБДД совместно с представителями департамента образования мэрии города Архангельска были проведены городские соревнования «Безопасное колесо – 2013». Проверить свои знания, умения и навыки собрались ребята из отрядов ЮИД из 37 образовательных учреждений областного центра.

Как отметил на открытии мероприятия начальник ОГИБДД УМВД России по городу Архангельску Андрей Столяров, обращаясь к участникам и педагогам, наша с вами задача – научить детей безопасному передвижению по дорогам и избежать неприятных последствий, в которые они могут попасть в условиях стремительного роста автопарка столицы региона.

Конкурс «Безопасное колесо» проводится традиционно. Но обстановка на наших дорогах с каждым годом становится сложнее, а потому и конкурсные задания становятся все более трудными. Как и в прошлом году, в соревновании было 5 этапов: знатоки правил дорожного движения, основы безопасности жизнедеятельности, оказание первой доврачебной помощи, а также фигурное вождение велосипеда и творческий конкурс по защите плаката на тематику дорожной безопасности «Вместе за безопасность дорожного движения».

Разумеется, без ошибок выполнить задания удалось не всем. Как отметили юидовцы из 52-й школы Кирилл Уланов и Диана Буркова, самое сложное – это фигурное вождение велосипеда. Оно и понятно: в нашем городе мест для передвижения велосипедистов, особенно несовершеннолетних, практически нет. Как призналась Диана, на велосипеде она катается лишь на отдыхе в деревне.

И какое бы место ни заняли ребята, ясно одно, они стали более грамотными в области дорожного движения, а значит, уверенными на дороге.

Так, ученик школы №68 Леша Мироновский узнал при подготовке к конкурсу, что «на велосипеде по дороге можно ездить с 14 лет, нельзя ездить на велосипеде по пешеходному переходу». А его одноклассник Дима Добродеев получил новую информацию «про 1-ю помощь, про ожоги, про обморожения». «Нужно больше проводить таких конкурсов, чтобы дети не забывали ПДД и всегда их соблюдали», – резюмировала еще одна ученица школы №68 Полина Кортакова. Ну все-таки прошедшее мероприятие – это конкурс, который уже назвал своих победителей.

Сертификатами участников и поощрительными призами отмечены все команды.

В творческом конкурсе команд «Вместе – за безопасность дорожного движения» 3 место жюри присудило участникам команды ОГ 24, 2-е место у СОШ №8. Ну а пальму первенства за глубокий смысл, творческое исполнение, желание и призыв всем участникам дорожного движения помочь сделать мир безопаснее в плане дорожного движения завоевал дружный квартет школы-сада №77.

Еще один командный конкурс – основы безопасности жизнедеятельности. Справлялись с заданиями далеко не все участники. В числе лучших оказались команды, которые не только владели знаниями ПДД, дорожных знаков, но и которые смогли применить их в предложенных дорожных ситуациях.

Все команды, занявшие 1, 2, 3 места на этом конкурсе, набрали одинаковое количество баллов, поэтому в этой ситуации решающую роль сыграло время, затраченное на выполнение заданий. В итоге 3 место завоевала команда школы №35, 2 место у команды СОШ №59, победители – отряд ЮИД школы №50.

Кроме того, для многих ребят самым трудным этапом стало фигурное вождение велосипеда. Проехать все препятствия, не сделав ни единой ошибки, не смог ни один участник. Причем некоторые ребята просто отказывались ехать на велосипеде, боялись даже садиться на него. Победителем стал учащийся 5А класса ОГ №3 Вадим Горбатов.

Знать ПДД, уметь проезжать пусть пока и виртуальные перекрестки – сложная задача. Но решить ее вполне под силу участнице команды школы 36 Ксении Ильенко.

Ну, а в главной номинации – общекомандном первенстве – развернулась нешуточная борьба.

Третья ступенька пьедестала у школы №27, сделавшей мощный рывок за прошедший год. Отличная подготовка, самый лучший командный результат преодоления препятствий на велосипеде – 156 штрафных баллов.

На втором месте команда МБОУ СОШ №35.

А победителями стали ученики кадетского класса ГИБДД из 36-й школы. В дружной четверке чемпионов Ройал Гусейнов, Роман Прудников, Ксения Ильенко, Наталья Карпенко. Помимо призов и переходящего кубка ребята завоевали право защищать честь города на областных соревнованиях «Безопасное колесо», которые пройдут 1 и 2 марта 2013 года.

ГИБДД благодарит всех участников и, конечно же, педагогов, которые готовили команды к испытаниям.

Фото: Фото с сайта ГИБДД УМВД России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления