Авто В Северодвинске хотят сократить число зебр

В Северодвинске хотят сократить число зебр

Количество ДТП на пешеходных переходах неизменно растет. К сожалению, эта проблема актуальна для всего городского пространства. Статистика такова, что большинство подобных ДТП происходит именно на пешеходных переходах. В северодвинской ГИБДД считают, что на аварийность с участием пешеходов влияет чрезмерное количество зебр.

Стоит отметить, что одним из наиболее распространенных видов ДТП, совершенных на дорогах региона в прошедшем году, явился наезд транспортного средства на пешехода. За 12 месяцев 2012 года зарегистрировано 674 таких происшествия, т.е. с наездом связано практически каждое третье ДТП в регионе (это примерно 30% от общего числа ДТП). «Количество дел, возбужденных в отношении водителей транспортных средств, за такие правонарушения неустанно растет», – об этом рассказал начальник областной Госавтоинспекции Алексей Максимов.

На сессии горсовета руководитель северодвинского отдела ГИБДД Виктор Скороходов озвучил печальную статистику прошлого года: за обозначенный период в Северодвинске было совершено 106 наездов на пешеходов, причем большая часть – на переходах. Не отличился хорошими новостями и только начавшийся 2013 год. Уже 13 пешеходов оказались под колесами автомобилей. Печален тот факт, что 10 из них переходили дорогу в положенном месте – по зебре.

По словам Виктора Александровича, человек, перебегающий дорогу в неположенном месте, ведет себя более адекватно. То есть он внимательнее смотрит по сторонам, больше концентрируется на дороге и автомобилях. А вот на пешеходных переходах (в том числе и нерегулируемых) человек теряет чувство самосохранения и забывает про осторожность. При этом руководитель северодвинской ГИБДД акцентировал внимание на таких, казалось бы, мелочах: капюшоны, музыка в ушах, а также мобильные телефоны и другие гаджеты – все это отвлекает человека от происходящего вокруг.

Как сообщили в комитете ЖКХ мэрии Северодвинска, на городских дорогах города на сегодняшний день организовано 296 пешеходных переходов, из них нерегулируемых – 182. Ориентировочно за год в городе корабелов появляется от 7 до 10 новых зебр, но, по мнению сотрудников ГИБДД, наблюдается такая закономерность: чем больше переходов, тем больше пострадавших. В пример приводят улицу Железнодорожную в районе магазина «Мега». Раньше там переход отсутствовал, и наездов на пешеходов не было, но вот зебра появилась, и уже был зафиксирован случай ДТП со сбитым ребенком.

Вывод был сделан таков: теперь все запросы жителей об организации новых пешеходных переходов будут основательно изучаться в ГИБДД, поэтому северодвинцам нужно быть готовыми к отказам. Также не исключается тот факт, что некоторые уже существующие пешеходные переходы будут оценены и ликвидированы. По мнению Виктора Скороходова, для Северодвинска будет вполне достаточно 220-230 зебр.

Также, по словам Скороходова, проблему с аварийностью на пешеходных переходах необходимо решать комплексно: усилить пропаганду безопасного поведения пешеходов, а также внедрять современные средства обеспечения безопасности пешеходных переходов. Так, в прошлом году в Северодвинске 30 переходов были оборудованы термопластиковой разметкой, установлены две искусственные дорожные неровности. Планируется переходы на 4-полосных дорогах оснастить кнопкой вызова, увеличить количество дорожных неровностей, информационных модулей, а также оборудовать зебры светодиодными светофорами Т-7.

Фото: Фото с сайта Ipernity.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления