RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Самые ужасные ДТП 2012–2013

Самые ужасные ДТП 2012–2013

Прошедший 2012 год и уже наступивший 2013 принес большое число атомобильных трагедий. В дорожных авариях погибла не одна сотня человек, в том числе и дети. Несколько тысяч получили травмы. Сегодня мы публикуем обзор вопиющих случаев, которые, на наш взгляд, можно назвать одними из самых страшных из всех прошлогодних автокатастроф и дорожно-транспортных происшествий уже этого года.

ДТП произошло 2 января 2012 года в 50 км от Архангельска. Со слов очевидцев, в направлении областного центра двигалось несколько автомобилей. Один из них, «Нива-Шевроле», пошел на обгон. В то же время водитель встречного Mitsubishi Lanser не справился с управлением, в результате чего машину развернуло поперек дороги перед «Нивой». Lanser, получив от отечественного внедорожника удар в бок, слетел в кювет. Ford Escape, который шел следом за «Нивой», при попытке избежать столкновения оказался на боку в противоположном кювете. Молодой человек, находившийся за рулем «Мицубиси», погиб. Погибла и 66-летняя пассажирка «Нивы» с переднего сиденья. Кроме нее и водителя, в машине находились две женщины и две внучки погибшей. У обеих девочек – сотрясение мозга, у старшей также закрытый перелом голени. 30-летнюю маму девочек госпитализировали с черепно-мозговой травмой и переломами ног, 53-летнего водителя – с ушибом грудной клетки. Еще одна пассажирка, 39-летняя женщина, была доставлена в больницу с ушибами. Для «Форда» авария закончилась во всех отношениях удачно: девушка-водитель, молодой человек и шестилетняя девочка, находившиеся в машине, не пострадали, автомобиль остался на ходу.

3 января автопатруль ГИБДД на Окружном шоссе пытался остановить УАЗ-«буханку», водитель которой подозревался в угоне транспортного средства. Угонщик игнорировал требования блюстителей закона и на высокой скорости пытался оторваться от преследования. Погоня затянулась: водитель на полной скорости уходил в сторону Краснофлотского моста. По громкой связи полицейские неоднократно предупреждали угонщика о том, что мост разведен – однако это не возымело действия. Не помогли и закрытые шлагбаумы: сломав два заграждения, машина упала в разведенный пролет. Происшествие наблюдали с буксира «Тритон», который проходил по фарватеру. На льду в районе моста были обнаружены две канистры и оторванное зеркало заднего вида. Место падения было зафиксировано, что помогло в дальнейших поисковых работах. Утром спасатели-водолазы Центра гражданской защиты и Госакваспаса вышли на место падения «буханки» на ледоколе «Капитан Чадаев». Водолаз Центральной спасательной станции обнаружил на дне «буханку» – вернее, то, что от нее осталось. Внутри было обнаружено тело угонщика.

15 января в архангельскую службу позвонил мужчина и сообщил, что в сточной канаве на Окружном шоссе лежит перевернутый вверх колесами автомобиль. Следов на снегу у места падения не было – это позволило предположить, что те, кто находился в машине, выбраться не смогли. Опасения подтвердились: после того, как с помощью крана аварийный «Опель-Вектра» вытащили на дорогу, внутри обнаружили тела двоих погибших – ими оказались 28-летняя девушка (предположительно, она находилась за рулем) и 24-летний молодой человек. По выбитым боковым стеклам и положению тел видно, что люди пытались спастись, но, несмотря на небольшую глубину (чуть больше метра), захлебнулись. «Опель-Вектра» двигался со стороны города. При повороте влево водитель не справился с управлением, что и привело к трагедии.

Эта трагедия произошла 9 февраля на 28 км автодороги Архангельск–Москва. По словам очевидцев, ВАЗ-2107, двигаясь в московском направлении, при попытке совершить обгон столкнулся со встречным автомобилем Toyota Prius. «Семерку», в которой ехали трое жителей Каргополя, отбросило на обочину. Две пассажирки «жигулей», девушки в возрасте 20 и 21 года, погибли на месте. 23-летний водитель, брат одной из погибших, оказался зажат, его извлечением занимались спасатели областной службы спасения. Автомобиль стоял на правом боку, что затруднило проведение спасательной операции. Молодой человек был госпитализирован с черепно-мозговой травмой, многочисленными переломами. Одновременно пожарные специализированной пожарной части занимались извлечением пассажирки «Тойоты». Водитель иномарки, 40-летняя жительница Емецка, выбралась самостоятельно. У нее – травма колена и голени, у 51-летней пассажирки из Архангельска – открытые переломы предплечья и голени, сотрясение мозга. Водители обоих транспортных средств были пристегнуты ремнями безопасности.

18 июля в четыре часа утра в Котласе (600 км от областного центра) произошла страшная авария с участием детей, в которой погибли пять человек, двое серьезно пострадали. На улице 7-го Съезда Советов 17-летний водитель без права управления за рулем автомашины «Шевроле-Нива», не справился с управлением и допустил наезд на стоящий на обочине грузовой автомобиль «Ивеко» с номерными знаками 35 региона, с прицепом, груженым пиломатериалами. В автомобиле «Шевроле-Нива» находились восемь детей в возрасте от 15 до 17 лет. Четыре человека: 15-летние мальчик и девочка, 16-ти и 17-летний юноши – погибли на месте ДТП, 16-летняя девочка от полученных травм скончалась в больнице. Два подростка 15 и 17 лет были отправлены в тяжелейшем состоянии в больницу. Сам водитель не пострадал. Как выяснилось, подросток без разрешения, путем свободного доступа, взял ключи от автомобиля родителей и ночью поехал кататься с товарищами. Между тем несколькими месяцами ранее данный несовершеннолетний не раз привлекался к административной ответственности за управление автомобилем без соответствующего права управления.

Один погибший, пятикилометровые пробки, часовая задержка поезда Котлас – Санкт-Петербург – таковы результаты ДТП на автодороге Котлас – Ильинско-Подомское. Авария произошла 8 августа на 10 километре трассы. Автомобиль ВАЗ-2114 ехал в направлении Котласа, на небольшом повороте он по касательной ударился о колесо встречного КАМАЗа. От удара о сортиментовоз легковушку занесло на встречную, где за КАМАЗом двигался еще один лесовоз – МАЗ. Тяжелая техника везла круглый лес на местный ЦБК. ВАЗ водительской стороной ударился о левый бок МАЗа. После этого столкновения «Лада» съехала в канаву на обочине трассы.

В свою очередь лесовоз перевернулся, кабина оказалась в канаве, лес рассыпался по дороге. Практически два часа дорога была перекрыта в обоих направлениях, образовались пробки по пять километров в каждую сторону. В пробке оказались и пассажиры поезда Котлас – Санкт-Петербург. 31-летний котлошанин за рулем легковушки от полученных травм скончался на месте.

18 августа в Архангельске на пересечении ул. Набережная Северной Двины и ул. Карла Либкнехта 43-летний водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомашиной Тоyота RАV4, на повороте потерял контроль над транспортным средством, и неуправляемая автомашина вылетела на тротуар, где наехала на двух пешеходов: женщину с семилетним мальчиком – и врезалась в столб. В результате ребенок погиб на месте происшествия, женщину (тетю мальчика) в тяжелейшем состоянии доставили в больницу.

20 августа на 201 километре автодороги Котлас–Яренск произошло лобовое столкновение автомобилей ВАЗ-2115 и ГАЗ-3302. За рулем «хлебовозки» ехал мужчина 1983 года рождения, с ним грузчик 80-го г.р. В легковушке было пять человек. Трое из них скончались на месте – мужчина 1966 года рождения (водитель) и две женщины 1958 и 1978 г.р. (находились на заднем сиденье). Остальные участники дорожной аварии были госпитализированы в районную больницу в Яренске.

Авария произошла около девяти часов утра 28 августа. ГАЗ-53, груженый пивом, направлялся со стороны Маймаксы в город. Ему навстречу двигался пустой лесовоз КАМАЗ. На перекрестке на Соломбальский ЛДК лесовоз свернул влево, а не успевший проехать ГАЗ въехал в прицеп. Кабину грузовика буквально разорвало. Находившийся за рулем ГАЗа мужчина 1958 года рождения погиб на месте. Водитель КАМАЗа не пострадал. Из сводки ГИБДД следует, что водитель КАМАЗа при повороте налево не уступил дорогу автомобилю ГАЗ-53А.

12 сентября в Соломбальском округе Архангельска водитель автобуса МАЗ при повороте налево не предоставил преимущества в движении встречному мотоциклу «Сузуки», за рулем находился 45-летний мотоциклист, который от полученных травм скончался на месте ДТП.

11 декабря в Котласе произошла серьезная авария с участием автомашины Chery и автобуса ПАЗ. За рулем легковушки находился 23-летний «бесправный» водитель, который неожиданно выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автобусом ПАЗ. В итоге водитель Chery погиб на месте ДТП, его пассажирку в тяжелом состоянии доставили в больницу, и в автобусе пострадал пассажир, он получил ушибы лица. По словам очевидцев, иномарку закрутило и вынесло на встречную полосу, водительской стороной под автобус. В результате заказной ПАЗ, перевозящий рабочих на стройку в Вычегодский, подмял под себя китайскую легковушку.

Трагедия произошла 22 января уже 2013 года. Недалеко от п. Зеленец Volkswagen Jetta столкнулся с ГАЗом, груженым дровами. «Я ехал в Цигломень из Архангельска. Встречный «Фольксваген» пошел на обгон. Места для маневра было достаточно, но водитель, видимо, не справился с управлением, и машину отбросило прямо на меня», – пояснил водитель ГАЗа. Мужчина, насколько мог, уходил от столкновения вправо, но безуспешно – легковушка правым боком влетела в грузовик, который еще метров 30 протащил ее по ходу движения. Водитель, 27-летняя жительница Архангельска, имеющая водительский стаж менее двух лет, и ее 22-летняя спутница из Северодвинска погибли на месте.

Авария произошла 8 февраля ночью у поворота на АЗС «Татнефть». Автомобиль Nissan Note, двигаясь по пр. Московскому в сторону города, выехал на обочину, залетел на полутораметровый сугроб и врезался в световую опору. В машине находилась женщина. Удар пришелся на водительскую сторону, подушек безопасности в иномарке не было. На момент прибытия спасателей областной службы спасения признаки жизни у женщины отсутствовали, однако оставался шанс вывести пострадавшую из состояния клинической смерти. Попытки спасателей и медиков вернуть женщину к жизни оказались безуспешны. Стаж управления автомашиной у погибшей составил менее года.

9 февраля на пр. Ленинградском напротив дома №345 автомобиль Iveco Daily, двигаясь в сторону Малых Корел, совершил столкновение со световой опорой. По словам очевидцев, авария произошла из-за того, что водитель резко затормозил перед лежачим полицейским – изношенный протектор не смог удержать тяжелую машину на скользкой дороге. В результате столкновения машину буквально намотало на бетонный столб. В микроавтобусе находились два человека – водитель и пассажирка на переднем сиденье. Удар пришелся на сторону пассажирки. К приезду пожарных специализированной пожарной части женщина находилась в состоянии клинической смерти. Пострадавшую пытались вернуть к жизни с помощью дефибриллятора, но безуспешно.

МЧС: Накануне около 12 часов дня на автодороге Брин-Наволок – Каргополь столкнулись два лесовоза. ДТП произошло на 186 километре, в восьми километрах от Плесецка. КАМАЗ-65116 с прицепом двигался без груза в сторону с. Конево. На прямой но скользкой дороге пустой КАМАЗ занесло на встречную полосу. Он оказался на пути МАЗа, двигавшегося с грузом круглого леса в направлении Плесецка. В результате столкновения бензобак КАМАЗа потерял герметичность, топливо вылилось на проезжую часть, произошло возгорание. Пламя охватило обе машины. Водитель МАЗа успел выбраться из кабины своего авто через разбившееся лобовое стекло. У пострадавшего медики зафиксировали многочисленные ушибы, ожоги рук и лица. А вот его 42-летний коллега в результате столкновения получил травмы, не совместимые с жизнью, и оказался зажат в искореженной кабине КАМАЗа.

Мы хотим еще раз напомнить читателям о том, к каким последствиям может привести неаккуратное вождение. Не забывайте, что только строгое соблюдение правил безопасности, взаимоуважение и особая внимательность может помочь избежать подобных трагедий на дорогах. Берегите себя!

Фото: Фото с сайта ГИБДД УМВД России по Архангельской области, ГУ МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления