RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Бомбил Архангельска проверяют на легальность

Бомбил Архангельска проверяют на легальность

В Архангельске в рамках операции «Такси» сотрудники ГИБДД останавливают легковые машины с шашечками или диспетчерскими антеннами и проверяют у водителей документы. Мероприятие организовано региональным агентством по транспорту и областной Госавтоинспекцией.

Как рассказалначальник отдела автомобильного транспорта и дорожной инфраструктуры агентства по транспорту Олег Мишуков, главная цель проведения таких мероприятий – повышение безопасности пассажирских перевозок легковыми такси.

«Операцию «Такси» мы еженедельно проводим совместно с сотрудниками Госавтоинспекции на территории всей области. В этом году профилактические мероприятия прошли в Северодвинске, Котласе, Архангельске, Новодвинске, Коряжме, Мирном, Плесецком и Вилегодском районах. В результате этой работы за первый квартал составлено более 100 административных материалов в отношении нелегальных перевозчиков», – подчеркнул Олег Мишуков.

На вопрос, почему на дорогах города и области по-прежнему так много таксистов-нелегалов, Олег Мишуков ответил, что большинство перевозчиков аргументирует отсутствие разрешений якобы существующими административными препонами для их получения. «На самом деле сегодня механизм получения разрешения максимально упрощен. Если до июля 2012 года необходимо было предоставить порядка десяти копий документов, то сейчас этот пакет минимален: копия свидетельства о регистрации, копия общегражданского паспорта и документ, подтверждающий право владения транспортным средством», – отметил начальник отдела автомобильного транспорта и дорожной инфраструктуры.

Напомним, что к водителям-нелегалам применяются меры административной ответственности. Речь идет именно о штрафах. Размер денежного наказания определен в Кодексе РФ об административных правонарушениях и достигает пяти тысяч рублей. Кстати, из 1769 разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, выданных агентством по транспорту, 239 документов водители получили в январе-марте этого года.

Старший государственный инспектор безопасности дорожного движения отделения технического надзора отдела ГИБДД УМВД России по городу Архангельску капитан полиции Александр Поляков пояснил, что операция «Такси» направлена не только на борьбу с нелегалами. Сотрудники Госавтоинспекции проверяют и легковые такси, оснащенные шашками и имеющие разрешения. «Автомашины, работающие в такси официально, должны каждые полгода проходить технический осмотр, иметь соответствующие документы и соблюдать правила дорожного движения. В случае выявления нарушений мы составляем административные материалы на всех водителей без исключения», – пояснил Александр Поляков.

Однако многие таксисты и пассажиры упорно продолжают сопротивляться и сокрушаться о введении «закона о такси». Некоторые считают, что такие проверки приведут к сокращению таксистов и машину в нужное время в городе будет вызвать нереально.Пользователь социальной сети Александр возмущается: «Пассажирам, по-моему, всё равно, легал он или нелегал, лишь бы на поезд успеть... Ан нет – всех нелегалов «уйдём»... И ничего, что люди без работы останутся? А это чревато в будущем социальным взрывом... Пассажиры, опаздывающие на поезд, в будущем будут звонить в агентство по транспорту с просьбой отвезти их на вокзал или в аэропорт?»

Таксист Андрей не скрывает в разговоре, что он нелегал. Штраф для него не помеха: «Я не собираюсь все честно заработанное отдавать в казну. Отчисления в Пенсионный фонд повысились вдвое, по-моему, это грабеж!»

Жительница Архангельска Алина пользуется услугами такси постоянно и считает, что «закон о такси» вполне актуален и адекватен: «Я раньше ездила и не задумывалась о том, кто меня везет. А однажды чуть в аварию не попали из-за того, что таксист чуть за рулем не уснул. Скорее всего, он просто не спал всю ночь и усиленно бомбил, но это не значит, что я как пассажир должна его пожалеть. Порядок должен быть в любой работе. А иногда такие машины приезжают на заказ, что всю дорогу боишься, как бы она на части не распалась... Такого быть не должно, так что я полностью за такие проверки! Хотя бы ради безопасности».

Так или иначе, агентство по транспорту планирует расширить географию профилактических мероприятий. В ближайшее время представители органа исполнительной власти и сотрудники ГИБДД проинспектируют работу таксистов в Вельском, Каргопольском, Няндомском и других районах.

Фото: Фото с сайта Zhuk.biz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления