RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Оформить пропуск для грузовиков можно быстрее

Оформить пропуск для грузовиков можно быстрее

Предприниматели Архангельской области обращаются с жалобами на длительные сроки оформления специальных пропусков, разрешающих движение большегрузных машин по дорогам Поморья. Ситуацию прокомментировали в агентстве по транспорту региона.

Порядок выдачи специального разрешения на движение транспортного средства, перевозящего тяжеловесные и крупногабаритные грузы по автомагистралям, утвержден приказом Минтранса России от 24 июля 2012 года. Документом установлены два временных отрезка выдачи разрешений. Если для их получения требуется согласование только владельцев автодорог, и оно получено, срок выдачи не может превышать 11 рабочих дней. А в случае, если маршрут автомашины нуждается в согласовании с Госавтоинспекцией, разрешение выдается в течение 15 рабочих дней с даты регистрации заявления.

По словам руководителя агентства по транспорту Дмитрия Деарта, процедура оформления специальных пропусков для большегрузов проводится в Архангельской области в строгом соответствии с действующим законодательством. Однако предприниматели не всегда обращают внимание, что в федеральном документе речь идет не о календарных, а именно о рабочих днях. «Агентство по транспорту не допускает нарушения указанных сроков. Более того, мы ведем работу по их сокращению. Например, сейчас совместно с муниципальными образованиями формируем упрощенный механизм оформления таких документов. Он будет касаться именно муниципальных дорог», – подчеркнул Дмитрий Деарт.

Глава ведомства добавил, что процедуру может ускорить и сам владелец большегруза. Так, для сокращения срока оформления пропусков заявления на получение разрешений и пакет соответствующих документов необходимо направить в агентство по транспорту или в Региональную транспортную службу по факсу и электронной почте (с последующим предоставлением оригинала заявления и заверенных копий документов) или воспользоваться региональным порталом государственных и муниципальных услуг.

Контактные данные ГБУ Архангельской области «Региональная транспортная служба»: 163002, Архангельск, пр. Новгородский, 32, офис 506, тел. (8182) 292-192, факс (8182) 292-157, e-mail: delo@rts29.ru.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления