Авто Пьяные за рулем: автотрагедии апреля

Пьяные за рулем: автотрагедии апреля

Пьянство за рулем – это словосочетание уже настолько часто произносится и печатается сегодня, что остается только хвататься за голову. Законопроектов, касающихся наказания за нетрезвое вождение, не пересчитать, но проблема остается проблемой как для России в целом, так и для нашего региона в частности.

Ежегодно в Архангельской области по вине пьяных водителей происходит порядка 300 ДТП. Так, за 2012 год произошло 280 «пьяных» автоаварий, которые унесли 33 жизни. Почти 500 человек получили травмы различной степени тяжести. Среди погибших: и пьяные водители, и попутчики, и случайные прохожие, и совершенно посторонние автолюбители.

Ежедневно в оперативных сводках ГИБДД фигурируют цифры, связанные с автопьяницами. За три месяца текущего года в регионе по вине нетрезвых рулевых произошло уже 36 ДТП, в которых пять человек погибли и больше 50 человек получили травмы различной степени тяжести. Выявлено 1438 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения, 347 из них отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Получается, что ежедневно в Архангельской области за руль садятся минимум шестнадцать выпивших водителей. Эта арифметика точна только в рамках сводок ГИБДД, а сколько еще пьяных автолюбителей не попадают в поле зрения инспекторов – сказать сложно. Но даже приблизительные расчеты вызывают ужас.

«Проблема употребления алкоголя за рулем становится наиболее актуальна с наступлением относительно теплых весенних дней и так называемым открытием дачного сезона», – говорят в ГИБДД области. Только за последние выходные дни инспекторами ГИБДД в регионе задержано 90 пьяных водителей, почти треть – в областном центре.

Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения уже стало причиной нескольких дорожных трагедий, произошедших на территории Архангельской области в апреле.

3 апреля произошла серьезная дорожная авария в Коношском районе на 46 км автодороги Коноша–Няндома. Водитель с признаками алкогольного опьянения, находящийся за рулем грузовой фуры «Скания», из Вологодской области не справился с управлением и допустил столкновение со встречным автомобилем «Нива». Водитель отечественного внедорожника – 62-летний мужчина погиб на месте ДТП. Водитель фуры скрылся с места происшествия, но вскоре был задержан автопатрулем ГИБДД в Няндомском районе.

4 апреля в Красноборском районе на 198 км автодороги Усть-Вага – Ядриха у деревни Холмовская водитель автомашины ВАЗ-2110 в состоянии алкогольного опьянения сбил пешехода, который шел по обочине во встречном направлении. Мужчина скончался на месте ДТП. Водитель также скрылся с места происшествия, но вскоре был задержан сотрудниками полиции.

11 апреля утром в Пинежском районе на 84 км автодороги Карпогоры–Архангельск пьяный 26-летний водитель автомобиля «Ниссан-Кашкай» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомашиной «Лада-Калина». Два человека – водитель и пассажир «Лады» – погибли на месте ДТП. Водитель иномарки отделался ушибом грудной клетки, а его пассажир получил перелом бедра.

18 апреля рано утром в Приморском районе на 1192 км автодороги Москва–Архангельск произошло ДТП. Жертв избежать удалось, однако участники аварии получили серьезные ушибы и травмы. Нетрезвый водитель 90 г.р., управляя автомобилем ВАЗ-21124, при проезде места проведения дорожных работ, обозначенного соответствующими дорожными знаками и выставленными в рабочем режиме светофорами, наехал на ограждение, после чего машина улетела в вырытую дорожную яму. В результате ДТП водитель получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб стоп, у его попутчицы (17-летней пассажирки) диагностировали ушиб головного мозга и множественные переломы черепа. Еще один пассажир (молодой человек 91 г.р.) получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом плеча и голени, ушибленную рану лица.

21 апреля в Холмогорском районе на 1177 км автодороги М-8 улетела в кювет и перевернулась автомашина «Ауди-80», за рулем которой находился 18-летний водитель, в состоянии алкогольного опьянения и не имеющий права управления. Он получил множественные ушибы и ссадины тела, а его 18-летний пассажир скончался на месте ДТП.

В этот же день в Архангельске у дома 2 по ул. Набережной Северной Двины водитель автомашины «Пежо-408», лишенный права управления, предположительно в нетрезвом состоянии выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомашиной «Рено-Дастер». В результате ДТП два человека – водитель и пассажир автомобиля «Пежо» (молодые люди 86 г.р.) – погибли. Еще два пассажира получили ушибы. Также серьезно пострадал водитель «Рено», у него компрессионный перелом позвоночника.

Управление транспортом в нетрезвом состоянии – грубейшее нарушение ПДД, за которое предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, в зависимости от наступивших последствий. Интернет пестрит фотографиями и видео с мест аварий, каждая из которых ужасна по-своему, для некоторых обыденная поездка по делам превращается в последний путь, кто-то получает серьезные травмы, ломающие привычный образ жизни навсегда. И это касается не только пьянства за рулем. Элементарная невнимательность, небрежность на дороге рисует страшные картины реальности.

Фото: Фото с сайта ГИБДД УМВД России по Архангельской области, ГУ МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления