Авто В пассажирский транспорт области вложили 74 млн

В пассажирский транспорт области вложили 74 млн

Более 74 миллионов рублей израсходовано на развитие пассажирского транспорта региона в 2012 году в рамках реализации долгосрочной целевой программы, рассчитанной на четыре года.

Эту цифру озвучил на внеочередном заседании регионального правительства заместитель руководителя агентства по транспорту Михаил Мартынов, выступая с докладом о реализации программы «Развитие общественного пассажирского транспорта Архангельской области на 2012—2016 годы». Напомним, мероприятия программы совместно осуществляют областное агентство по транспорту, региональная транспортная служба и органы местного самоуправления. По словам Михаила Мартынова, были выполнены все мероприятия, запланированные на 2012 год. В частности, для проведения технического осмотра автотранспортных средств в глубинке области в прошлом году приобретены две передвижных станции с полноприводными автомобильными тягачами.

«Ранее в населенных пунктах, отдаленных от районных центров на сто и более километров, техосмотр проводился визуально без использования диагностических средств. В Мезенском, Лешуконском, Холмогорском и Устьянском районах, сельском поселении Соловецкое остро стоял вопрос о недопущении срыва пассажирских перевозок из-за запрещения ГИБДД эксплуатации автобусов, не прошедших технический осмотр, – заявил Михаил Мартынов. – Приобретение мобильных пунктов ТО позволило создать систему выездных проверок в труднодоступные территории Поморья для проведения техосмотра пассажирского транспорта».

По мнению специалистов Госавтоинспекции и агентства по транспорту, контроль за техническим состоянием автотранспорта с использованием диагностических средств снижает аварийность на региональных дорогах путем исключения из транспортных потоков неисправных машин. Кроме того, проведение технического осмотра заставляет перевозчиков следить за состоянием автопарков, своевременно менять старые автобусы на новые.

Помимо этого, за счет средств областной программы на условиях софинансирования с местным бюджетом для нужд Верхнетоемского района были приобретены паром и буксир «Двиносплав-29». Новый транспорт в 2013 году обеспечит работу речной переправы между правым и левым берегами Верхней Тоймы.

Однако, по словам заместителя руководителя агентства, сегодня инфраструктура для водного транспорта в регионе практически отсутствует: надзорные органы разрешили эксплуатацию лишь четырех из 18 причалов Архангельска и Приморского района, причем только при условии проведения ремонтных работ. «Вся эта инфраструктура требует полной замены или капитального ремонта, поэтому агентство по транспорту совместно с муниципальными образованиями намерено продолжить работу в этом направлении», – отметил Михаил Мартынов.

Если говорить о гражданской авиации, то в 2012 году была разработана проектная документация и выполнены инженерные изыскания для проведения реконструкции аэропортового комплекса «Талаги». Эти мероприятия стали частью федеральной программы «Развитие транспортной системы России на 2010–2015 годы» и финансировались из федеральной казны.

Также обсудили показатели, которых не удалось достичь. Так, количество отправленных и прибывших пассажиров через аэропорт «Архангельск» составило 703,8 тысячи человек, или 98,8 процента от плана на 2012 год. Причиной этого стало сокращение рейсов базовой для аэропорта компании «Нордавиа». Для увеличения пассажиропотока в 2013 году планируют активизировать работу по привлечению в регион новых авиаперевозчиков. Второй нереализованный пункт – приобретение техники для обеспечения перевозок автотранспортом. Показатель не был выполнен из-за невостребованности мероприятий по предоставлению субсидий юридическим лицам и предпринимателям на компенсацию части процентов по кредитам и лизинговым платежам.

Подводя итог, заместитель руководителя отметил, что в целом на реализацию мероприятий областной программы по развитию общественного пассажирского транспорта в прошлом году было потрачено более 74 миллионов рублей (около 43 млн – из федерального бюджета, 28 млн – из областной казны и 3 млн – из средств муниципальных образований).

Члены правительства Архангельской области решили, что реализация программы признана эффективной, а расходование средств – полностью отвечающим поставленным целям и задачам. Мероприятия по развитию общественного пассажирского транспорта будут продолжены и в текущем году.

Фото: Фото с сайта Мetodichka.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления