Авто Двухколесный транспорт – детям не игрушка

Двухколесный транспорт – детям не игрушка

Двухколесный транспорт на дорогах Архангельской области – явление сезонное и доставляющее множество неудобств остальным участникам дорожного движения. Особенно проблемная категория – это люди, управляющие мопедами и скутерами. Как показывает практика, многие из них не имеют навыков и опыта вождения, не знакомы с ПДД, хотя являются такими же участниками дорожного движения, как остальные водители.

В 2012 году сотрудниками Госавтоинспекции пресечено порядка 2000 нарушений ПДД, допущенных водителями мопедов и скутеров, по их вине произошло 111 ДТП (в основном это опрокидывание и столкновение), в которых погибли семь человек и 121 травмирован. По сравнению с 2011 годом эта цифра значительно увеличилась: 83 ДТП, в которых один человек погиб и 89 травмированы. Причем каждый восьмой водитель данного вида транспорта на момент дорожного происшествия находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Особой популярностью двухколесный транспорт пользуется у подростков, которые без элементарной подготовки и опыта садятся за руль. Как отметил заместитель начальника отдела УГИБДД УМВД России по Архангельской области майор полиции Дмитрий Фомин, в 2012 году с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта произошло 16 ДТП, что на три больше, чем в 2011 году. «Несмотря на небольшой размер и кажущуюся простоту в управлении, этот транспорт считается одним из самых травмоопасных. Поэтому, уважаемые родители, несколько раз подумайте над тем, какую опасную игрушку вы приобретаете своему ребенку. Не становитесь косвенным виновником ДТП, в которое могут попасть ваши сын или дочь!»

Подобных печальных примеров ДТП множество. Так, летом прошлого года в Котласе на 43 км автодороги Котлас – Ильинско-Подомское 15-летний подросток на скутере «Альфа», без мотошлема, выполняя левый поворот, не пропустил рейсовый автобус ПАЗ. В итоге подросток получил ушибы и ссадины. Но столь легкие травмы – это скорей исключение из правил.

Зачастую водители и пассажиры скутеров и мопедов получают тяжкие увечья, иногда не совместимые с жизнью. В июле 2012 года в Устьянском районе в результате ДТП погибла 13-летняя девочка – пассажирка скутера. Авария произошла на 73 км автодороги Шангалы – Квазеньга – Кизема, где водитель автомобиля ВАЗ выехал на полосу встречного движения и лоб в лоб столкнулся с мопедом OmakS. За рулем двухколесного транспорта находился 16-летний подросток. Парень посадил с собой прокатиться двух девочек 12 и 13 лет, что категорически не допускается при езде на мопеде. В результате сильнейшего удара одна пассажирка погибла на месте ДТП, вторая получила тяжелейшие травмы. 16-летний водитель мопеда отделался ушибами.

24 апреля в Северодвинске во дворе дома по пр. Труда 14-летний подросток, управляя мопедом, допустил наезд на женщину, которая получила травму ноги. Это наглядный пример того, что столь опасные подарки родителей своим малолетним детям могут обернуться большими неприятностями не только для самого ребенка, но и для окружающих.

Теперь сесть за руль скутера и мопеда можно будет только с водительским удостоверением. 27 апреля Совет Федерации одобрил закон «О безопасности дорожного движения», который вводит новые категории и подкатегории транспортных средств – для трициклов и квадроциклов, мопедов и легких мотоциклов, троллейбусов и трамваев, автомобилей, предназначенных для перевозки не более 8 и 16 пассажиров. Кроме того, новый закон также оговаривает возрастные ограничения на право управления этими ТС. Так, управлять мопедом теперь разрешается только с 16 лет. Каким будет экзамен, пока неизвестно. Планируется, что методику должна прописать Госавтоинспекция.

Напомним несколько важных правил для тех, кто управляет либо планирует сесть за руль скутера или мопеда:

  1. Изучить Правила дорожного движения.

  2. Управлять разрешается с 16 лет и только в мотошлеме.

  3. При движении в светлое время суток должен быть включен ближний свет фар, а в темное время суток должен быть обозначен световозвращающими элементами.

  4. Запрещается: перевозить пассажиров, а также поворачивать налево, разворачиваться на трамвайных путях или на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Фото: Фото с сайта Кri.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления