Авто Родители повторят ПДД вместе со своими детьми

Родители повторят ПДД вместе со своими детьми

C 22 мая на территории Архангельской области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности детей в период летнего отдыха.

Как сообщили в пресс-службе ГИБДД, в целом по Российской Федерации уровень детского дорожно-транспортного травматизма продолжает оставаться высоким. В 2012 году на дорогах России произошло 20 879 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних до 16 лет, в которых 940 детей погибли и 22 016 получили травмы.

В прошлом году на дорогах Архангельской области зарегистрировано 252 ДТП с участием детей и подростков, при этом 8 детей погибли и 276 получили травмы различной степени тяжести. Важно отметить, что почти на 30% увеличилось количество ДТП из-за нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними участниками дорожного движения.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 123 ребенка от общего количества пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях детей были пешеходами (из них четверо детей погибли), 43,3% (123 ребенка) – пассажиры (в т.ч. три ребенка погибли), 38 детей – водители, в том числе 20 детей – велосипедисты (один ребенок погиб) и 18 детей – водители транспортных средств.

В 2012 году наибольшее количество ДТП с детьми зарегистрировано в период с мая по сентябрь и декабре. Также высокая тяжесть последствий ДТП отмечена в мае и июле.

В период с января по апрель 2013 года зарегистрировано 55 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 58 детей получили травмы различной степени тяжести, погибших, к счастью, нет. За отчетный период дети были участниками фактически каждого восьмого дорожно-транспортного происшествия в регионе.

Если говорить о причинах ДТП с участием детей, то 47 происшествий произошло по вине водителей транспортных средств. В этих авариях 50 детей в возрасте до 16 лет получили различные травмы. При этом четыре ДТП произошли по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. 14 ДТП произошли из-за нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними. С участием детей-пассажиров произошло 16 ДТП, в которых 19 детей получили травмы. При этом 13 детей были пассажирами легкового автотранспорта, 6 – пассажиры автобусов.

Основной причиной дорожно-транспортных происшествий, произошедших по неосторожности детей, является несоблюдение элементарных правил безопасности: переход проезжей части в неустановленном месте и на запрещающий сигнал светофора; неожиданный выход на проезжую часть из-за препятствия, мешающего обзору.

Обратим внимание, что количество ДТП с участием несовершеннолетних существенно увеличивается в весеннее-летний период, то есть во время школьных каникул. Именно поэтому сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами перед длительными летними каникулами напомнят детям и их родителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Особое внимание будет уделено вопросам безопасной перевозки детей в транспортных средствах, родителям напомнят о том, с какого возраста детям разрешено ездить на велосипеде по проезжей части, а также о правилах езды на мопедах и скутерах с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

Профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» продлится до 7 июня текущего года. Инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Архангельской области Елена Дахина обращается к родителям: «Совсем скоро начнутся школьные каникулы, у детей появится много свободного времени, большую часть которого они непременно проведут на улице. Во избежание непредвиденных ситуаций и травмирования детей, пожалуйста, повторите с вашими детьми Правила дорожного движения и, самое главное, сами выполняйте то, чему учите ребенка. Ведь вы, родители, самый главный для него пример!»

Фото: Фото с сайта Zhivite.ru.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления