Авто Toyota покажет водородный седан осенью

Toyota покажет водородный седан осенью

Японский автогигант намерен представить на осеннем моторшоу в Токио серийную версию водородного седана. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По предварительным данным, модель поступит в продажу в 2014 году. На данный момент подробной информации о автомобиле нет. Известно лишь то, что она будет стоить примерно столько же, сколько просят в США за «среднеразмерные» BMW и электрический седан Tesla Model S. Таким образом, начальная цена новой «Тойоты» может составить около 60 тысяч долларов.

«Сейчас мы избавляемся от иллюзий в отношении водородных автомобилей. Это транспортное средство действительно лучше машин на углеводородном топливе или 100-процентных электрокаров, хоть и в долгосрочной перспективе», – заявил Джон Герман, программный директор Международного совета по экологически чистому транспорту.

В августе 2012 года стало известно, что японцы приступили к испытаниям водородного седана. Концептуальный автомобиль FCV-R оснащен силовой установкой на топливных ячейках, которая в процессе химической реакции между водородом и кислородом вырабатывает энергию для батарей, питающих электромотор.

Разработкой аналогичных моделей намерены заняться в Suzuki. Для этого производитель совместно с компанией Intelligent Energy открыли в Японии завод по выпуску топливных ячеек.

Также для создания водородных автомобилей объединились Daimler, Ford и Nissan, а BMW и Toyota планируют совместно разработать силовые установки на топливных ячейках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления