Авто «Мобильный» техосмотр проверит районный автопарк

«Мобильный» техосмотр проверит районный автопарк

В июле передвижной пункт технического осмотра автотранспортных средств отправится в Мезенский и Лешуконский районы области.

С 8 по 18 июля техосмотр на своей территории смогут пройти предприятия и жители Мезенского района. А с 18 по 26 июля мобильный пункт будет базироваться на территории муниципального предприятия села Лешуконское по адресу: ул. Юбилейная, 4, для проведения технического осмотра местного автопарка.

В конце 2012 года правительство области приобрело мобильные пункты диагностирования автотранспорта для проведения технического осмотра в отдаленных районах области. Уникальное оборудование, прибывшее в Поморье, производится в Дании. И если в мире уже работает более пятисот единиц такой техники, то в России используется всего семь. Оборудование было приобретено по инициативе агентства по транспорту Архангельской области в рамках реализации областной долгосрочной программы «Развитие общественного пассажирского транспорта на 2012–2016 годы».

Отметим, что недавно диагностическая установка «на колесах» вернулась из Устьянского района. За несколько дней работы в поселке Кизема и селе Бестужево специалисты РТС провели технический осмотр более 70 единиц техники. При этом услугами передвижного пункта ТО воспользовались не только автотранспортные предприятия, учреждения образования, муниципальные перевозчики и спецавтохозяйства, но и местные жители.

«Возможности мобильной диагностической линии позволяют населению глубинки экономить на пустых перегонах транспортных средств на большие расстояния для проведения техосмотра на стационарных пунктах. Кроме того, мы не взимаем какую-либо дополнительную плату за выезд на место в тот или иной район. Стоимость услуги утверждена Агентством по тарифам и ценам Архангельской области и одна и та же для всего региона», – подчеркнул заместитель директора Региональной транспортной службы (РТС) Сергей Вульф.

Заместитель директора Региональной транспортной службы уточнил, что после прохождения техосмотра с помощью мобильной установки владельцы транспортных средств получают диагностическую карту установленного образца.

Еще одно преимущество мобильного пункта ТО заключается в том, что если машина не смогла пройти техосмотр, ее здесь же, на территории предприятия, можно отремонтировать и пройти процедуру повторно. Сегодня РТС успешно работает не только со станцией скорой медицинской помощи, но и с МЧС, спецавтохозяйствами и автобусными предприятиями.

Мобильный пункт диагностирования позволяет проверять техническое состояние автотранспортных средств на любой ровной поверхности, в качестве которой может использоваться асфальт, бетон или обычный грунт. Для защиты от коррозии оборудование полностью оцинковано. Помимо этого, передвижные пункты технического осмотра выгодно отличаются минимальным потреблением электроэнергии (в два раза ниже по сравнению со стационарными пунктами ТО), могут анализировать и передавать данные с помощью беспроводной связи, не требуют для своего обслуживания значительных человеческих ресурсов, а также существенно экономят время автолюбителей и специалистов, осуществляющих технический осмотр.

Напомним, что в скором времени арсенал службы пополнится еще одним передвижным пунктом ТО: оборудование уже закуплено и выйдет на дороги области, как только пройдет аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков.

Фото: Фото с сайта Livein.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления