Авто В Архангельске растет число велосипедных аварий

В Архангельске растет число велосипедных аварий

Лето в самом разгаре, поэтому обстановка с дорожным травматизмом, связанная с велосипедистами и владельцами мототранспорта, осложняется ежедневно. В ГИБДД по Архангельской области сообщают: за пять месяцев 2013 года на дорогах нашего региона зарегистрировано более 50 ДТП с данной категорией участников дорожного движения, в которых один человек погиб и 66 получили травмы различной степени тяжести.

Заместитель начальника управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области, полковник полиции Сергей Рудный обратил внимание: «Анализ состояния аварийности позволяет сделать вывод, что количество дорожно-транспортных происшествий с участием таких категорий транспортных средств, как велосипеды, мопеды и скутеры значительно возросло. В основном этими видами транспортных средств управляет молодежь, в том числе подростки. Отсутствие у этой категории водителей знаний правил дорожного движения и недостаток навыков вождения являются основными причинами роста правонарушений, совершаемых водителями мототранспорта, и нередко приводят и к трагическим последствиям».

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием велотранспорта, в том числе с участием детей, в регионе с 22 по 28 июля пройдет специальное оперативно-профилактические мероприятие «Велосипедист».

Исполняющий обязанности командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Архангельской области, майор полиции Олег Галактионов отметил, что данная категория водителей привлекается инспекторами ДПС к ответственности за нарушение законодательства в определенном порядке.

Так, несовершеннолетние лица в возрасте от 16 до 18 лет, управляющие мопедами (скутерами) или велосипедами и совершившие какое-либо нарушение правил дорожного движения, привлекаются к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения), а совершившие это нарушение в состоянии опьянения – по ч.3 ст. 12.29 КоАП РФ. К такому несовершеннолетнему водителю в соответствии со ст. 12.27 КоАП РФ применяться меры, предусмотренные административным законодательством: отстранение от управления транспортным средством, медицинское освидетельствование, доставление, административное задержание и задержание транспортного средства.

При выявлении противоправных действий либо бездействия, совершенных несовершеннолетним (не достигшим возраста 16 лет) дело об административном правонарушении не возбуждается. В указанных случаях инспекторы ДПС обеспечивают передачу несовершеннолетнего должностному лицу подразделения по делам несовершеннолетних либо доставляют его в служебное помещение органа внутренних дел. Кроме того, сотрудниками полиции инициируется привлечение к ответственности родителей несовершеннолетних водителей, допустивших нарушения правил дорожного движения.

Фото: Фото с сайта 123rf.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления