RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто В Архангельске найдены десятки «сбитых пешеходов»

В Архангельске найдены десятки «сбитых пешеходов»

По статистике ГИБДД, которая, к сожалению, не отличается радужными фактами, 40 процентов дорожно-транспортных происшествий связаны с самой незащищенной категорией участников дорожного движения – с пешеходами. Увы, но сколько бы вокруг ни кричали, что пешеход всегда прав, это заблуждение приводит к весьма печальным последствиям.

Почти каждый из нас может вспомнить случаи «перебегания» проезжей части в неположенном месте в прямой видимости пешеходного перехода, как обычно пишут в сводках ГИБДД. Для некоторых подобные действия стали почти нормой, кто-то пытается попытки проскочить мимо машин свести к нулю, и лишь немногие принципиально переходят улицу по зебре. Такое ощущение, что ценность жизни известна только этим самым немногим.

Сайт 29.ru при поддержке ГИБДД по Архангельску организовал акцию «Цени жизнь», призванную напомнить пешеходам о том, что не стоит рисковать своей жизнью ради нескольких минут сэкономленного времени. Сегодня жители города столкнулись не с одним десятком человечков-силуэтов на тротуарах, а также с надписями, указывающими направление к пешеходному переходу. Нетрудно догадаться, какой смысл несут эти символы, поэтому есть надежда, что перебегающих в неположенном месте станет меньше.

«Постоянно приходится сталкиваться с пешеходами-самоубийцами! По-другому я их и назвать не могу, – негодует автолюбитель Василий. – Разве нормальный человек побежит по оживленной проезжей части на другую сторону улицы? Я бы не побежал, потому что знаю, что остановиться резко даже на скорости 50 км/ч просто нереально. Ну, зачем создавать проблемы себе и другим? Или каждого усадить за руль надо, чтобы понять, какие искры летят из глаз, когда из ниоткуда выскакивает человек на дорогу? Или, может быть, везде ограждений навтыкать высотой метров пять?»

К сожалению, даже ограждения не всегда останавливают желающих сократить путь. Кроме того, люди пытаются найти лазейки в самых непредсказуемых местах.

Начальник отдела дорожного надзора и организация движения ГИБДД по Архангельску Сергей Чернов рассказал: «В районе торгового центра «Бум» по нашему предложению были установлены пешеходные ограничивающие ограждения, которые, к сожалению, были сделаны не до конца. И вот там, где они остались неустановленными, происходит переход пешеходов в неустановленном месте. Поэтому возможность наездов транспортных средств на пешеходов там крайне высокая».

Слова «Цени жизнь» и силуэты, изображающие сбитого человека, попадутся на глаза пешеходам в совершенно разных уголках города. Однако стоит сказать, что места их появления выбраны не случайно – это именно те точки, где пешеходы чаще всего не доходят до зебры и, как говорится, идут напролом. Участники социальной акции надеются, что напоминание о цене жизни направит человека в прямом смысле на верный путь – переход и поможет сократить число аварий с пешими участниками дорожного движения.

Партнер социального проекта «Цени жизнь» – компания «Финнколор Архангельск».

Фото: Фото автора, видео и монтаж Геннадия ВЕЙЦМАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления