Авто Шлем – всему голова!

Шлем – всему голова!

В регионе стартовала всероссийская социальная кампания «Шлем – всему голова», которая проводится Госавтоинспекцией МВД России совместно с общественной организацией «Движение без опасности». Проект направлен на безопасность водителей и пассажиров мототранспорта и пропагандирует обязательное использование мотошлемов.

Актуальность кампании обусловлена разгаром мотосезона и высоким количеством ДТП с участием данной категории водителей.

По статистике, только за последние шесть месяцев в Архангельской области по вине водителей мототехники произошло 83 дорожных происшествия, в которых два человека погибли и более ста получили травмы. В каждом третьем ДТП водители двухколесного транспорта находились за рулем без мотошлема.

Так, 30 июня в деревне Косково Приморского района 43-летний водитель мопеда «Рига-4» не справился с управлением, допустил выезд на полосу встречного движения и столкнулся с автомашиной «Лада-Калина». В результате ДТП водитель двухколесного транспорта от полученных травм скончался в реанимации, а его пассажирка получила тяжелейшие увечья. Следует отметить, что и водитель, и пассажирка мопеда были без мотошлема. Между тем ранее водитель мопеда дважды привлекался к административной ответственности за неиспользование мотошлема в поездке.

Еще одна авария произошла 19 июня в Котласе. Водитель мотоцикла «Иж-Планета» съехал на обочину и перевернулся. От полученных травм 24-летний мотоциклист скончался в больнице. Он также был без мотошлема.

В летние месяцы ДТП с участием водителей мототранспорта происходят практически ежедневно. Только за последние дни было зарегистрировано несколько автопроисшествий с их участием.

31 июля в Няндоме на пересечении улиц Первомайской и Урицкого столкнулись мопед Virago и КАМАЗ, груженный лесом. 17-летний водитель мопеда на опасном повороте приступил к обгону большегрузной машины, не убедившись в безопасности маневра, когда по встречной полосе двигался автомобиль Lada Granta. Водитель двухколесного транспорта не выдержал безопасный боковой интервал до КАМАЗа и допустил касательное столкновение с ним. К счастью, в результате ДТП водитель мопеда и 16-летний пассажир получили незначительные травмы.

Вечером того же дня в Коряжме на перекрестке ул. Гоголя – пр. Ленина произошло столкновение автомобиля с мопедом. 14-летний подросток, управляющий мопедом «Альфа», вместе с 15-летней пассажиркой, выезжая со второстепенной дороги, не предоставил преимущество в движении автомашине Zaz Chance. Водитель и пассажирка мототранспорта отделались ушибами.

Стоит сказать, что в обоих перечисленных случаях водители и пассажиры были в мотошлемах, и, скорей всего, именно это обстоятельство спасло их от получения более серьезных, а возможно, и смертельных травм.

Обязательное ношение мотошлема всеми участниками мотодвижения является одним из путей снижения уровня смертности среди водителей и пассажиров двухколесного транспорта. Использование качественного защитного мотошлема в случае ДТП может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых – более чем на 70%. Для уменьшения последствий ДТП мотошлемы должны соответствовать признанному в стране стандарту безопасности.

Как отметил и.о. начальника УГИБДД УМВД России по Архангельской области полковник полиции Александр Аникиев, до сих пор многие из любителей мототранспорта попадают в ДТП из-за элементарного несоблюдения дистанции, превышения скорости, неиспользования при перестроении «поворотников», езды по полосе встречного движения и между рядами.

В рамках кампании организаторы в очередной раз напомнят о необходимости совершенствования системы обучения будущих водителей, проведут занятия в автошколах с показом фильма о необходимости использования мотошлемов, а на экранах города будут демонстрироваться видеоролики.

Фото: Фото с сайта ГИБДД УМВД России по Архангельской области, Оnua.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления