RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Авто ГИБДД проверяет безопасность «школьных троп»

ГИБДД проверяет безопасность «школьных троп»

На днях в Архангельске завершилось профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир», направленное на повышение дисциплины среди водителей, перевозящих самое ценное – малышей. В преддверии Дня знаний сотрудники ГИБДД вновь обратятся к вопросу безопасности детей на дорогах. 21 августа в Архангельской области стартует профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», главная цель которого – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности детей в период восстановления у них навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха.

В рамках мероприятия сотрудники ГИБДД проведут проверки эксплуатационного состояния подъездных путей к образовательным учреждениям, а также пригодность дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений вблизи школ.

Стоит сказать, что региональными подразделениями Госавтоинспекции совместно с представителями органов местного самоуправления, органов образования, общественных организаций и родительских комитетов уже были проведены комплексные обследования улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений по всей России. Всего сотрудниками были обследованы более 76 тысяч образовательных учреждений. Такие проверки проводятся регулярно с начала года. Изначально различные нарушения требований по обеспечению безопасности дорожного движения были выявлены возле 23,5 тысяч таких учреждений. По состоянию на август текущего года недостатки в содержании улично-дорожной сети сохраняются у более чем 11 тысяч образовательных учреждений по всей стране.

В рамках проверок было выявлено, что наиболее характерным недостатком является отсутствие (плохая различимость) дорожной разметки на пешеходных переходах и дорожных знаков. Также детские учреждения не оборудованы техническими средствами организации дорожного движения, предупреждающими о приближении к месту скопления детей (знаками 1.23 «Дети» и соответствующей разметкой).

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 45,71% (или 64 ребенка) от общего количества пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях детей составили пешеходы, 32,86% (46 детей) – пассажиры, 11,43% (16 детей) – велосипедисты и 14 детей – водители транспортных средств.

Старший инспектор группы пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Архангельской области майор полиции Инна Мирошниченко рассказала: «В преддверии Дня знаний в школах пройдут семинары, совещания с преподавателями по вопросам формирования у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах с привлечением специалистов по детской психологии, медицинских работников, сотрудников Госавтоинспекции. Также в этот период запланированы родительские собрания, посвященные вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах. С родителями-водителями будут проведены беседы о необходимости применения детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля».

Кроме того, в самом начале учебного года в школах и детских садах будут организованы викторины, конкурсы и соревнования, направленные на закрепление у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. При надзоре за движением наряды ДПС будут уделять особое внимание поведению детей на улицах и дорогах. При выявлении нарушений Правил дорожного движения со стороны несовершеннолетних инспекторы ДПС будут составлять рапорты о нарушении ПДД несовершеннолетними, и данная информация будет направляться в органы образования и ПДН.

Между тем уровень детского дорожно-транспортного травматизма в Архангельской области продолжает оставаться высоким. За 7 месяцев 2013 года на дорогах региона зарегистрировано 129 ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, в которых 140 детей получили травмы различной степени тяжести. Гибели детей не допущено.

По неосторожности несовершеннолетних участников дорожного движения произошло 47 ДТП, что составило 33% от общего количества происшествий с их участием. Основные причины таких автопроисшествий – переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, неожиданный выход из-за препятствий на проезжую часть перед близко идущим транспортом, а также управление велосипедом при движении по дорогам лицами моложе 14 лет и мопедом, скутером – моложе 16 лет.

Фото: Фото с сайта В2b.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления