Авто Родители-водители Поморья рискуют своими детьми

Родители-водители Поморья рискуют своими детьми

В Архангельской области за время проведения профилактического мероприятия «Ребенок – главный пассажир!», направленного на предупреждение ДТП с участием детей-пассажиров и популяризацию использования детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних, сотрудниками ГИБДД всего за десять дней было пресечено более тысячи нарушений, которые в любой момент могли стать причиной серьезных и, увы, печальных последствий.

Как сообщили в пресс-службе ГИБДД по Архангельской области, основной упор в ходе мероприятия был сделан на профилактическую работу с водителями автотранспорта. Так, в Котласе совместно с отрядом юных инспекторов движения была проведена необычная акция. Ребята вместе с инспекторами на улицах города вручали благодарственные письма и подарки водителям, которые используют ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке детей-пассажиров возрастом до 12 лет. А с нарушителями школьники проводили серьезную беседу о необходимости использования данных средств безопасности.

В Северодвинске прошла акция, в ходе которой водителям вручали красочные буклеты с правилами перевозки детей и сувениры, напоминающие о том, насколько важно соблюдать правила дорожного движения. Аналогичные мероприятия прошли Вельском, Вилегодском, Мезенском, Красноборском, Устьянском, Каргопольском и Коношском районах.

Кроме этого, в Коноше в торжественной обстановке прошло вручение водительских удостоверений новоиспеченным автолюбителям. Вместе с заветными «правами» ребята получили наставления о необходимости соблюдения правил дорожного движения, в том числе применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке маленьких пассажиров. В Каргополе прошла акция «Пристегни ребенка». А в городе Мирный сотрудники ГИБДД пришли в гости в МКДОУ 13, где провели познавательное мероприятие для детей и родителей об обязанностях пассажиров различных транспортных средств, акцентируя внимание на правилах поведения пассажира легкового транспорта. В заключение встречи был организован конкурс рисунков на данную тематику.

Несмотря на то, что польза от использования детских удерживающих устройств неоспорима, не все водители заботятся о безопасности при перевозке юных пассажиров.

Как отметил начальник управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области полковник полиции Алексей Максимов, за время профилактического мероприятия сотрудниками ГИБДД было пресечено более 1100 нарушений ПДД, допущенных водителями при перевозке пассажиров. Из них более 370 – за нарушение правил перевозки детей в возрасте до 12 лет.

Также в рамках мероприятия сотрудники ГИБДД провели порядка 80 профилактических бесед на автопредприятиях с водителями и должностными лицами. Стражи порядка напомнили о соблюдении требований по безопасности дорожного движения при организации перевозок детей.

Фото: Фото с сайта ГИБДД УМВД России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления