RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Архангелогородцы самостоятельно борются с автоколлапсом

Архангелогородцы самостоятельно борются с автоколлапсом

Уже третий день автомобилисты и пассажиры общественного транспорта испытывают крайние неудобства при въезде и выезде из Соломбалы. Коммунальщики частично перекрыли движение по улице Таймырской на пересечении с улицей Советской. В итоге машинам приходится объезжать разрытый участок через проспект Никольский. Пробка прошлым утром образовалась такая, что за 40 минут автотранспорт сдвигался с места лишь метров на сто вперед.

Напомним, что образование пробки на этом участке связано с плановым ремонтом на теплотрассе, проходящей под дорогой. Как сообщили в мэрии, изначально менять участок теплотрассы было решено методом прокола, однако в ходе работ возникли сложности, потребовавшие полного перекрытия дорожного полотна. Так или иначе, транспортный коллапс уже принес немало проблем горожанам. Опоздания на работу, не приведенные вовремя в детские сады дети, да и просто потеря времени – лишь малая часть всех неприятностей.

Конечно, никто не будет спорить, что вовремя устраненные дефекты в теплосетях важны и без горячей воды никто не хочет жить. Но у горожан большее недовольство вызвал тот факт, что, несмотря на запланированные еще в июле работы, не был предусмотрен какой-либо объездной путь для автомобилей, способный хотя бы частично уменьшить пробку.

«На самом деле полный бред творится! Неужели нельзя было участками копать? Или сначала объезд сделать, а потом перекрывать? Ведь что с утра творится – это дикий ужас! Люди на работу опаздывают, экономика теряет деньги, человек получает меньше времени для сна и отдыха, так как надо прибавлять минимум час к поездке. Бред!!!» – возмущается в социальной сети архангелогородец Максим.

Автомобилисты, которые, видимо, уже устали считать потерянные минуты, решили сокращать путь, воспользовавшись дворовыми территориями. Машины с улицы Советской колоннами въезжали во дворы, некоторые водители не обращали внимания даже на детские площадки, попавшиеся на пути.

«Ну все, объезд нашли! Стою на балконе, подлетает колонна с Советской во двор, подъезжает к магазину «Каравай», первый разворачивается, второй – на Juke – взял и проделал колею по детской площадке около магазина, и вся колонна топнула за ним! Грусть-печаль!» – комментирует в социальной сети увиденное житель Архангельска Дмитрий.

В ответ делится впечатлениями Светлана: «Это так забавно с балкона наблюдать. Даже вечером. Днем вообще жесть, наверно, творится. Сама не видела, но говорят, там от велосипедистов до камазистов все ездят. Скоро, наверно, причал и вертолетная площадка появятся. Машины, как таракашки, бегают в поисках объезда по двору Советской, 7. Но нет – везде тупик. Особо упорные уже проложили дорогу. А что удивляться? Нам же не так давно перед выборами обещали площадку во дворе сделать, правда, мы-то подумали о детской, а они, похоже, говорили об автомобильной. Особо упорные (2 машинки) приехали с тросом, хотели опору оттащить. Долго думали, примерились, но уехали ни с чем. Что тоже забавно».

Через некоторое время социальная сеть наполняется сообщениями о том, в какие дворы заехать нельзя, где появляются бетонные блоки, ограничивающие въезд, и куда подъехали сотрудники ГИБДД, штрафующие за сквозной проезд. Народ пытается справиться с транспортным коллапсом всеми законными и незаконными способами.

Кстати, некоторые автовладельцы умудряются объехать раскопанный участок дороги за буквами «Соломбала». Никого уже не смущает наличие поребрика и бугры. Пресс-служба мэрии упорно информирует горожан, что муниципалитетом совместно с ГИБДД и энергетиками решается вопрос проезда в обход ремонтируемого участка. Однако в ГИБДД сообщили, что никаких переговоров по этому поводу с сотрудниками дорожной полиции не ведется, схем объезда на согласование не предоставлено, ГАИ работает в штатном режиме.

Коммунальщики обещают, что нормальное движение на этом участке дороги возобновится второго сентября. А пока автолюбителям и жителям Соломбалы остается только терпеть и искать другие в прямом смысле этого слова пути.

Фото: Фото из официальных источников, видео и монтаж Алексея ЧАЛКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления