Авто Неэффективное торможение приводит к автотрагедиям

Неэффективное торможение приводит к автотрагедиям

Уровень аварийности на российских дорогах неизменно остается высоким. Значительно снизить показатели по ДТП не помогают даже все предпринимаемые меры. К сожалению, доля аварий по вине водителей по-прежнему остается самой большой. По статистике, 80% дорожно-транспортных происшествий происходит именно из-за автолюбителей, которые грубо, а иногда и преднамеренно нарушают правила дорожного движения.

Среди самых распространенных нарушений – несоответствие скорости конкретным условиям, неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходных переходов. Каждое нарушение, по сути, банальное игнорирование ПДД, несущее потенциальную опасность и для себя, и для окружающих. Опрос общественного мнения, проведенный Госавтоинспекцией МВД России, общественной организацией «Движение без опасности» и популярным автопорталом выявил еще одну проблему – у большинства водителей отсутствуют навыки эффективного торможения, которые помогли бы им в сложной ситуации на дороге.

В общей сложности на предложенные вопросы, касающиеся водительских навыков и безопасности пешеходов, в течение месяца ответили более 11,3 тысячи человек. В итоге выяснилось, что порядка 32% респондентов попадали в ДТП из-за неумения вовремя затормозить либо из-за нарушения дистанции между транспортными средствами. При этом каждый десятый совершал столкновение с другим автомобилем или наезд на препятствие несколько раз.

Исследование показало, что довольно часто водители поздно замечают на проезжей части препятствие или человека – в подобной ситуации оказывались 64% респондентов. Причина – банальная невнимательность и отсутствие должного контроля за дорогой, из-за чего водители рискуют создать аварийную ситуацию и спровоцировать ДТП.

Большинство участников опроса (66%) ответили, что всегда притормаживают перед нерегулируемыми пешеходными переходами, даже если на них нет людей. Однако нередко водители игнорируют дорожные знаки и дорожную разметку, обозначающие нерегулируемый пешеходный переход, и проезжают этот участок на довольно высокой скорости. Как следствие, это приводит к ДТП с участием пешеходов.

По данным последнего опроса, большинство респондентов (59%) хотя бы раз в жизни прибегали к экстренному торможению вблизи пешеходных переходов, а четверть делают это периодически. Таким образом, можно сделать вывод, что данная проблема весьма значима.

Как отмечают эксперты, навык торможения – один из базовых элементов для водителей, и ему нужно уделять большое внимание при подготовке в автошколах. Можно с уверенностью говорить, что дальнейшая информационная и разъяснительная работа с участниками дорожного движения в этой сфере также актуальна и необходима.

Согласно статистике Госавтоинспекции МВД России, за семь месяцев 2013 года из-за неправильного выбора дистанции, нарушения проезда пешеходных переходов и несоответствия скорости конкретным условиям погибли 7660 человек, что составляет 47% от общего числа погибших на дорогах страны за указанный период.

Начальник УМВД России по Архангельской области Сергей Волчков обратился ко всем участникам дорожного движения: «Статистика происшествий говорит о том, что в большинстве случаев причиной ДТП является элементарное пренебрежение требованиями правил дорожного движения. Беспечная халатность, бравада, а нередко и откровенное хамство на дорогах приводят к страшным трагедиям. Хочу обратиться к каждому водителю и пешеходу! Помните: нет ничего дороже человеческой жизни! Только соблюдая закон, правила дорожного движения, чувствуя личную ответственность за всё, что происходит на дороге, можно сделать наши дороги действительно безопасными».

Напомним, что за последние несколько дней на дорогах Архангельской области произошло сразу несколько серьёзных дорожно-транспортных происшествий. С начала сентября зарегистрировано более 170 аварий, которые унесли жизни 13 человек. Больше 220 участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести.

Фото: Фото с сайта ГИБДД МВД России, Individual.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления