Авто Если в автобусе нахамили – молчать не следует

Если в автобусе нахамили – молчать не следует

Вчера в Северодвинске в рейсовом автобусе ЛИАЗ ушиб спины и ног получила 81-летняя пассажирка, сообщили в областной ГИБДД. Водитель начал движение, но не убедился, что все пассажиры находятся в салоне и, закрывая двери, зажал пожилую женщину. К несчастью, подобные сообщения последнее время все чаще появляются в сводках дорожно-транспортных происшествий. Все это вызывает большие опасения среди тех, кто пользуется общественным транспортом. Многие просто не знают, куда обращаться и что можно предпринять в случае каких-либо нарушений.

«К сожалению, сегодня нарушения прав пассажиров в общественном транспорте не редкость. Особенно это касается областного центра, поскольку в Архангельске сосредоточено наибольшее количество автотранспортных средств, работающих в сфере пассажирских перевозок», – рассказал руководитель агентства по транспорту Архангельской области Дмитрий Деарт.

Конечно, говорить о наказаниях можно только относительно легалов. Общеизвестно, что часть перевозчиков работает официально, заключив с мэрией Архангельска соответствующий договор, а часть – нелегально. У таких предприятий есть лицензия на перевозку пассажиров, но договорные отношения с муниципалитетом отсутствуют. Если говорить о пригородном и межмуниципальном сообщении, подобные соглашения с перевозчиками заключает агентство по транспорту. Так или иначе, перевозчиком стать очень просто – достаточно собрать небольшой пакет документов. Нелегалы могут возить людей как угодно, занимать любые линии и не будут нести никакой ответственности в отличие от легалов. Но остановить их деятельность законным способом невозможно, в данный момент существуют юридические прорехи, позволяющие нелегалам отбирать большой кусок прибыли у официальных перевозчиков, которые тратятся на обслуживание, налоги, медкомиссии и т. п.

Руководитель областного ведомства подчеркнул: «Мы контролируем работу областных маршрутов достаточно жестко. С тем, кто не выполняет условий договора, соглашение расторгается. Речь идет о большом количестве ДТП, многочисленных административных правонарушениях, постоянных или массовых жалобах граждан, срыве графиков маршрутов. В сентябре мы как раз расстались с одним из таких перевозчиков».

Также Дмитрий Деарт напомнил, что в случае нарушений правил перевозки пассажиров (курение водителей в автобусе, брань и неадекватное поведение кондукторов, мусор в салоне, срыв графика движения) на межмуниципальных и пригородных маршрутах нужно обращаться в региональное агентство по транспорту по телефону: 65-25-44.

Если же аналогичные нарушения происходят на внутригородских рейсах, пассажир может рассказать о случившемся, позвонив в профильный отдел мэрии Архангельска по телефону: 60-67-37.

Все обращения фиксируются и подлежат проверке. Подтверждение фактов, озвученных жителями города и области, становится основанием для привлечения перевозчиков к разным видам ответственности и расторжения договоров на оказание услуг по перевозке граждан.

Фото: Фото с сайта ГИБДД УМВД России по Архангельской области, видео Геннадия ВЕЙЦМАНА, монтаж Светланы МАЛИНИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления