RU29
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Архангельске
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

760мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Авто Автоматическая фиксация нарушений ПДД «умнеет»

Автоматическая фиксация нарушений ПДД «умнеет»

На сегодняшний день средства автоматической фиксации нарушений ПДД действуют практически во всех регионах России за исключением Республики Дагестан и Чукотского автономного округа. Основной целью работы автоматических комплексов видеофиксации является предупреждение нарушений Правил дорожного движения. Прежде всего установка автоматических комплексов должна повлиять на дисциплину водителей, предотвратить возможное правонарушение, а, следовательно, и ДТП, которое оно может спровоцировать.

В эксплуатации находятся более 2,7 тысяч стационарных и около 3,7 тысяч передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения. В регионах сформированы Центры автоматизированной фиксации административных правонарушений, в которых аккумулируются данные о нарушениях ПДД, допущенных водителями и зафиксированных комплексами, работающими в автоматическом режиме. Здесь же оформляются постановления по делам об административных правонарушениях, которые затем вместе со штрафными квитанциями направляются владельцам транспортных средств.

Главным образом в автоматическом режиме сейчас фиксируется превышение установленной скорости движения, но в настоящее время все больше осуществляется фиксация выезда на полосу движения общественного транспорта, нарушений правил остановки и стоянки, проезда на запрещающий сигнал светофора, в том числе на железнодорожных переездах. Кроме того, ведется проработка технических решений по фиксации и других видов нарушений ПДД.

Сейчас в местах установки стационарных комплексов в соответствии с ПДД размещаются дорожные знаки «Фотовидеофиксация» и наносится дублирующая их дорожная разметка. Как показал опыт других стран, информирование водителей об автоматической фиксации правонарушений приносит ощутимый профилактический эффект и способствует снижению уровня аварийности на данных участках дорог.

Как сообщил начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области движения ГИБДД по Архангельской области Андрей Крехалев, 96% нарушений, выявленных с помощью комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД, – это нарушения скоростного режима.

Системы автоматической фиксации нарушений ПДД сегодня активно развиваются: если за 2011 год стационарными и передвижными комплексами, работающими в автоматическом режиме, было вынесено 16 миллионов постановлений по делам об административных правонарушениях, в 2012 году – 26 миллионов, то за девять месяцев 2013 года их количество уже превысило 26 миллионов, что на 64,8% больше, чем за аналогичный период 2012 года и что составляет более половины от общего количества постановлений, вынесенных в отношении водителей в текущем году.

По материалам, полученным с комплексов автоматической фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения в Архангельской области, за 2012 год было вынесено более 122 000 постановлений о назначении штрафов. Поморские автолюбители умудрились нарушить ПДД на 35 миллионов рублей. Проведенная оценка влияния на состояние аварийности средств автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения в местах их установки показала положительную динамику сокращения числа аварий, а также погибших и пострадавших в них людей.

Согласны ли вы с тем, что развитие систем автоматической фиксации нарушений ПДД способствует снижению уровня аварийности? Как повлияло введение автоматических комплексов фото- видеофиксации нарушений ПДД на поведение водителей? На официальном сайте Госавтоинспекции открыт опрос общественного мнения на эту тему. Каждый может принять участие в опросе и высказать свою точку зрения.

Фото: Фото с сайта М.abw.by

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
ТОП 5
Рекомендуем