RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто «Экстерн» отменен – экзамен на «автомате» разрешен

«Экстерн» отменен – экзамен на «автомате» разрешен

Сегодня, 5 ноября 2013 года, вступила в силу большая часть изменений, предусмотренных Федеральным законом «О безопасности дорожного движения». Изменения касаются введения новых подкатегорий в правах, изменений в принятии экзамена на право управления транспортным средством и т.п. Рассмотрим основные нововведения подробнее.

«Автомату» дан зеленый свет

Теперь любой желающий получить водительское удостоверение может сдать экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач. В правах таких водителей появится соответствующая отметка. Имеется ограничение: если позже «автоматчики» захотят пересесть на «механику», то им придется сдать практический экзамен на транспортном средстве с механической коробкой передач.

«Экстерн» отменяется

Новый закон исключает допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки. Сдавать экзамены на право управления транспортными средствами теперь можно только после прохождения обучения по программам профессиональной подготовки и переподготовки водителей транспортных средств и получения соответствующих документов в образовательных организациях.

«М» – новая категория

Для желающих управлять мопедами, скутерами или легкими квадрициклами введена новая категория – «М». Получить водительское удостоверение с этой категорией теперь можно только с 16 лет. При этом всем, у кого есть права любой категории, открывать категорию «М» и сдавать экзамены не придется – будет достаточно уже имеющегося водительского удостоверения.

Подкатегории

В рамках уже существующих категорий («A», «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE») законом введены подкатегории. Теперь в российских водительских удостоверениях появятся такие обозначения как «A1», «В1», «C1», «D1», «C1E» и «D1E».

«А1» дает право управления мотоциклами малой мощности с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью не более 11 кВт. «В1» потребуется для вождения трициклов и квадрициклов. «С1» можно управлять автомобилями, разрешенная максимальная масса которых свыше 3,5 тонн, но не превышает 7,5 тонн. «D1» дает право управлять автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров, имеющими от девяти до 16 посадочных мест, помимо сиденья водителя. «С1Е» и «D1Е» предоставляют возможность управлять транспортными средствами категорий «С1» и «D1» с прицепами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 750 кг.

Как предполагается, введение подкатегорий в соответствии с новыми требованиями Конвенции о дорожном движении облегчит процесс обучения и получения водительских удостоверений, поскольку желающим управлять, например, небольшими грузовиками и автобусами необязательно будет проходить курс обучения для управления соответственно большегрузными автомобилями и автобусами вместимостью более 16 посадочных мест. Обязательного обмена водительских удостоверений закон не предусматривает. Заменять водительское удостоверение необходимо будет только тогда, когда истечет срок его действия. При этом все открытые в водительских удостоверениях категории сохранятся.

В ГИБДД считают, что реализация всех внесенных законом изменений позволит усовершенствовать систему подготовки и переподготовки водителей и привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов, что окажет положительное влияние на состояние аварийности в целом.

При этом важно понимать, что само по себе вступление закона в силу не означает, что уже сегодня в подразделениях Госавтоинспекции можно будет сдать экзамен и получить водительское удостоверение с какой-либо подкатегорией или особой отметкой, разрешающей управлять только автомобилями с автоматической коробкой передач. Все подобные действия будут совершаться в подразделениях Госавтоинспекции только после прохождения обучения в образовательных организациях по соответствующим программам.

Фото: Фото с сайта Wids.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления