Авто Автомобили в Архангельске продолжают гореть

Автомобили в Архангельске продолжают гореть

МЧС по Архангельской области практически ежедневно сообщает о возгораниях в автомобилях. Только за прошедшие сутки огнем были повреждены три машины. А уже этой ночью в Архангельске было зафиксиравано два автовозгорания. Одно из них, по первым признакам, умышленный поджог.

Так, вчера около шести часов утра на улице Выучейского в Архангельске произошел пожар в автомобиле Chevrolet Cruze 2011 года выпуска. Предполагается, что это был поджог. Очаг возгорания находился в районе переднего правого крыла и двери. При исследовании изъятого там грунта обнаружено наличие следов легковоспламеняющейся жидкости. В результате пламенем серьезно был поврежден моторный отсек, салон, лакокрасочное покрытие кузова.

Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, следующий автомобильный пожар 5 ноября произошел в Северодвинске на проспекте Труда в три часа ночи. Хозяин грузовой «Газели» 2003 года выпуска проснулся от звука разбитого стекла. Мужчина выглянул из окна своей квартиры во двор и увидел огонь в кабине машины. Он тут же выбежал на улицу и подручными средствами пытался сбить пламя, но безуспешно. Складывалась реальная угроза взрыва 130-литрового баллона с газом. Справиться с огнем удалось подоспевшим пожарным из ПЧ-7. Скорее всего, причиной пожара также стал поджог. По словам автовладельца, в салоне горящей «Газели» он видел пластиковую бутыль, в которой, видимо, была горючая жидкость. Также, как выяснилось, ранее в его адрес поступали угрозы.

Уже сегодня в два часа ночи на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании на улице П. Осипенко. Горел автомобиль Hyundai Matrix. Также огнем была задета задняя часть стоявшего рядом автомобиля «Лада Приора». Судя по локализации повреждений и скорости распространения огня, причиной произошедшего стал поджог.

По словам начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области Игоря Кононенко, на сегодняшний день возбуждено 20 уголовных дел по фактам поджогов. Эта цифра чуть меньше, чем в проршлом году. Семь преступлений раскрыты.

Если говорить о раскрытых преступлениях, то причины, по которым люди решаются на данные поступки, различны. Автомобиль сегодня стал предметом, который есть практически в каждой семье. И многие с помощью машины пытаются решить различные проблемы – это может быть и ссора супругов, и выяснение отношений между бизнес-партнерами, долги и т.п. Имели место быть случаи, когда авто уничтожали из-за ревности.

За последний год неоднократно задерживался молодой человек, который поджигал автомобили, только чтобы понаблюдать, как работают оперативные службы. Последний раз он поджег четыре машины и был задержан на месте. В настоящее время возбуждено уголовное дело и поджигатель находится по стражей.

«Говорить о том, что поджоги совершаются организованной группой лиц, у полиции нет доказательств, – уточнил Игорь Анатольевич. Мы работаем в этом направлении, и нужно сказать, что эта проблема характерна не только для Архангельской области. К сожалению, она имеет место и в других крупных городах. При этом раскрываемость этих преступлений в нашей области выше, чем в среднем по России».

Напомним, что уголовная ответственность за совершение поджога автомобиля предусмотрена ч. 2 ст. 167 УК РФ. Максимальное наказание по ней предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Фото: Фото с сайта Zolotou.com, видео группы «Авто парк» и Александра ЧАЛКОВА, монтаж Светланы МАЛИНИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления