если в ДТП по вине пешехода причинен ущерб водителю(ям)(материальный или вред здоровью) - надо взыскивать с пешехода в безусловном порядке....
а так: он вылез на дорогу где и как ему вздумалось, из-за него получил повреждения автомобиль(и)... и чего?
в СМИ сразу орут - как так!!!! он же пострадавшая сторона!!! он же всегда прав!!!... Суды тож поддерживают СМИ..... придумали это средство повышенной опасности и носятся с ним как с писанной торбой.
а если бы пешеход знал, что если из-за того, что он нарушает ЗАКОН (а ПДД - это закон и для него тоже), то не только в больничке полежит полгодика, а еще и дачку или квартирку придется продать чтобы ущерб возместить или в кредит влезть или накоплений лишиться..... тогда думал бы больше думал и меньше бы под колеса бросался по дури своей....... и в общем то количество подобных ДТП снизилось бы в разы
Гость
26 ноября 2013, 20:33
Опять статистика: и что мы видим: 51 нарушение допущено пешеходами, 18 водителей не выполнили требование ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении. И снова вывод: пешеходы, по сравнению с водителями, являются более злостными нарушителями правил дорожного движения. Надо проводить повсеместную политику устранения безграмотности среди населения, касающихся обязанностей пешеходов при переходе дороги. Надо с детского сада воспитывать в детях осознанное и грамотное поведение на дороге. Ведь пешеходы - такие же участники дорожного движения как и водители. Для того, чтобы без опасных для жизни последствий перейти дорогу, надо быть, как минимум, внимательным: смотреть по сторонам, а также хотя бы немного задумываться о том, безопасен ли переход, учитывая дорожную обстановку (гололед, скорость, темное время суток..).
Гость
27 ноября 2013, 16:00
Абсолютно с Вами согласна! Пешеходы, как вы верно заметили, иногда сами буквально лезут под колёса - выскакивают неожиданно, не пойми откуда, и даже на дорогу не смотрят, пусть мол водители думают, типа это они обязаны. Это, по меньшей мере, полное неуважение к водителям, а в большей - пренебрежение собственной жизнью. Я тоже считаю, что любой виновник ДТП должен нести ответственность в полной мере, независимо от того пешеход он или водитель.
Самое ужасное, когда в неположенном месте переходят дорогу горе-родители с детьми, а особенно часто дедушки-бабушки с внуками и молодые мамаши с санками-колясками. Честное слово, так и хочется выйти из машины и надавать им по башкам - ЧЕМУ вы детей учите, КАКОЙ пример показываете??? Если сами на тот свет торопитесь - никто не держит, детей пожалейте! А потом будут жаловаться - в школе не научили.
Да за примером далеко ходить не надо. Оставили мы как-то сына 6 лет с бабушкой на выходные, она его естественно выгуливала по магазинам - гостинца покупала. А мы с самого раннего возраста ребенка учили правилам поведения на дороге. И, оказавшись с ним вскоре на перекрестке, как обычно задаю вопросы:
- Какой свет сейчас горит?
- Зелёный, - отвечает малыш.
- Хорошо. А что мы делаем на зелёный свет?
- Ходим!
- Молодец! А на "красный" что?
- Бегаем!!!
Меня чуть инфаркт не хватил(((
- С кем это ты, -спрашиваю, - на "красный" бегаешь?
- С бабушкой!!!
Комментарии, как говорится, излишни. С бабушкой, разумеется, провели строгое воспитательное мероприятие, но с тех пор ребенка с ней не оставляем.
Сейчас0°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -4
0 м/c,
760мм 80%В Северодвинске Hyundai врезался в тепловоз