RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто Новый «транспортный закон» Поморья доработают

Новый «транспортный закон» Поморья доработают

Проект закона «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом общего пользования в Архангельской области» направлен на рассмотрение депутатов областного Собрания. В региональном агентстве по транспорту сообщили, что данный закон призван удовлетворить потребности северян в услугах пассажирского транспорта, а также повысить качество и доступность пассажирских перевозок.

«Законопроект относит к полномочиям областной власти и органов местного самоуправления такие вопросы как открытие и изменение маршрутов движения, утверждение расписания регулярных автобусных перевозок, определение порядка отбора компаний-перевозчиков, разработка комплексных транспортных схем, осуществление контроля выполнения перевозчиками условий договоров», – пояснил исполняющий обязанности руководителя агентства по транспорту Михаил Мартынов.

Напомним, что несколько дней назад Союз инвалидов Архангельской области обратился к губернатору Игорю Орлову с письменным запросом с требованием вернуть законопроект «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом общего пользования в Архангельской области» на доработку. Общественники пояснили, что законопроект не соответствует федеральному законодательству в вопросах обеспечения доступности людям с инвалидностью общественного транспорта. В пресс-службе регионального Союза инвалидов рассказали, что за рамками документа остались положения статьи 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

«Внимательно прочитала весь документ и не нашла ни одного слова о «маломобильных группах населения». А ведь для них нужны особые условия для перевозки. Законопроект фиксирует, что эти группы не будут пользоваться «общедоступным транспортом». Это – явная дискриминация! И если мы сейчас не добьемся от властей внесения в закон конкретных предложений по маломобильным гражданам, то в дальнейшем будет очень сложно его переделывать и вносить поправки», – высказалась председатель Мирнинской общественной организации родителей, имеющих детей-инвалидов и инвалидов с детства «Радуга» Марина Сысоева.

Чтобы сделать жизнь инвалидов более комфортной, представители общественных организаций предложили свои условия. Среди предложений прозвучали следующие пожелания: водители общественного транспорта не должны пропускать остановки при отсутствии желающих выйти, должны останавливать транспортное средство только в специально предназначенных для этого местах, во время посадки в автобус человека с белой тростью ему должны сообщить номер маршрута.

В пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области сообщили, что согласно новому закону, конкурсные предложения, поступившие от потенциальных перевозчиков, будут оцениваться, в том числе, по такому критерию, как наличие в автобусах оборудования для перевозки граждан с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, будут учтены интересы северян, относящихся к категории «маломобильные группы населения». Это пожилые люди, беременные женщины, инвалиды.

Фото: Фото с сайта Gazetavv.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления