RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Пассажирские перевозки станут безопаснее

Пассажирские перевозки станут безопаснее

На заседании комитета по промышленной политике, транспорту, связи и экологии Архангельского областного Собрания депутатов состоялось обсуждение законопроекта об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом общего пользования.

Стоит сказать, что прежний закон был принят в регионе в 1999 году и перестал соответствовать современным требованиям пассажирских перевозок. Как сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области, в новой редакции упор будет сделан на повышении качества услуг и безопасности перевозки пассажиров.

Напомним, представители общественных организаций инвалидов, изучив документ, акцентировали внимание на том, что законопроект не соответствует федеральному законодательству в вопросах обеспечения доступности людям с инвалидностью общественного транспорта. В пресс-службе регионального Союза инвалидов рассказали, что за рамками документа остались положения статьи 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Председатель Союза общественных объединений инвалидов Николай Мякшин пояснил: «После бурной дискуссии мы пришли к договоренности, что наши поправки будут внесены в законопроект ко второму чтению. Кроме того, в протоколе совещания зафиксировано, что в статью 5 "Организация транспортного обслуживания населения по межмуниципальным и муниципальным маршрутам" будут внесены положения статьи 15 "Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры" ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ"».

«Особенностью нового закона является обязательное проведение конкурса на право осуществления регулярных автобусных перевозок по межмуниципальным маршрутам. Ужесточаются порядок осуществления пассажирских перевозок и требования к водителям автобусов», – рассказал начальник отдела регионального контроля в сфере транспорта и дорожной деятельности агентства по транспорту Архангельской области Дмитрий Красавцев.

Разработчики закона уверили, что при проведении конкурсных процедур предпочтение будет отдано тому перевозчику, чьи автобусы приспособлены для нужд граждан, относящимся к «маломобильным группам населения».

В первом чтении законопроект будет рассмотрен 12 февраля на сессии Архангельского областного Собрания депутатов.

Фото: Фото с сайта Gruzoviki.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления