Авто Архангельская блондинка выехала на «встречку»

Архангельская блондинка выехала на «встречку»

На сайте 29.ru стратует новые телепроект «Блондинка за рулем». В каждом новом выпуске опытные автоинструкторы автошкол будут учить архангельских блондинок технике правильной езды.

Темой этой программы стал обгон – один из самых опасных маневров, во время которого случается примерно каждая пятая авария. Любая ошибка влечет за собой тяжелые последствия.

Если вы все-таки реши пойти на обгон, главное помнить – чем быстрее маневр, тем он безопаснее, так как вы меньше времени проводите на «встречке».

А теперь по порядку:

  1. Оцените обстановку: чем больше габариты автомобиля, который собираетесь обогнать (грузовик, автобус), тем дальше следует от него ехать. Вы должны просматривать встречную полосу как можно дальше. Перед обгоном проверьте, нет ли позади автомобиля, пытающегося совершить подобный маневр, чтобы предотвратить двойной обгон и вероятность аварии. При обгоне даже на пустой дороге надо все делать в ожидании встречного. Не обгоняйте при ограничениях обзора и видимости. Например, в «закрытых» поворотах, в конце подъемов.

  2. Когда ситуация становится благоприятной для обгона – включаете нижнюю передачу (если ехали на пятой – четвертую; на четвертой – третью), затем левый поворот и газуете.

  3. Выезжаете на встречную полосу. Пока вы не вернулись обратно, обязательно должен работать левый указатель поворота.

  4. Включайте правую лишь при возвращении на свою полосу. Тогда встречный водитель будет точно знать, в какой фазе обгона вы находитесь и, при необходимости, применит экстренное торможение. Не перестраивайтесь обратно сразу. Выдержите, если это возможно, паузу, продолжая двигаться с ускорением по встречной полосе и только после включайте правый указатель поворота. Возврат в свой ряд будет безопасным, если вы видите обгоняемый автомобиль в правом зеркале заднего вида.

Помните, что обгон запрещен:

  • на перекрестках дорог – исключение составляют регулируемые перекрестки, в случае, когда двигаться по пересекаемой дороге не разрешено; пересечение главной дороги с второстепенной, где стоят автомобили;

  • за 100 м до железнодорожного переезда;

  • в тех местах, где водителю при совершении маневра необходимо выехать на встречную полосу движения, нарушив сплошную линию разметки;

  • в местах, где дорога имеет неровный и потенциально опасный профиль, в том числе и на поворотах;

  • в местах, где установлен дорожный знак, запрещающий обгон.

Учиться технике обгона лучше всего под руководством опытного инструктора по вождению.

В автошколе «Престиж» нашей блондинке Наталье помогли вспомнить ПДД и восстановить навыки обгона.

И напоследок, помните поговорку «Не уверен – не обгоняй!», если вы хотя бы чуть-чуть сомневаетесь в безопасности маневра, не совершайте его.

Фото: Видео и монтаж Геннадия ВЕЙЦМАНА, портала INFOnoVel.ru, а также с сайта Youtube.com пользователя «Очумелые ручки»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления