RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Водители смогут уехать с места ДТП

Водители смогут уехать с места ДТП

Министерства РФ рассматривают новое постановление Правительства, которое, возможно, облегчит для водителей регистрацию ДТП. Это означает, что после автопроисшествия водитель может освобождать дорогу или вообще уезжать с места ДТП до приезда сотрудников ГИБДД. Конечно, данное изменение в ПДД будет касаться не всех аварий, а только нескольких их видов. И о каждой аварийной ситуации будет составлена специальная пошаговая инструкция.

В первую очередь следует отметить те ситуации, когда автоинспекторы вообще не нужны. Это, например, когда в ДТП страдает только транспортное средство (водитель врезался в дерево или леерное ограждение). Если машина может ехать дальше, то можно и покинуть место ДТП. А если нет – просто вызвать эвакуатор и доставить автомобиль в сервисный центр, не напрягая при этом автоинспекторов. Хотя сегодня представить такую ситуацию просто невозможно.

Во вторую очередь это будут такие дорожные инциденты, когда столкнулись два автомобиля, но никто из людей не пострадал и у водителей нет разногласий по поводу обстоятельств аварии. В этом случае водитель может уехать с места ДТП, зафиксировав и нарисовав при этом схему автопроисшествия и отправившись самостоятельно на пост ДПС для официального оформления случившегося. Также без вызова сотрудников ГИБДД водителям можно расстаться при условии, что у них обоих есть страховки ОСАГО, а сумма ущерба не более 25 тысяч рублей. Только надо обязательно самостоятельно заполнить извещение о ДТП для получения в дальнейшем страховых выплат.

«С одной стороны – это правильно, потому что это позволит разгрузить плотный дорожный график и не создавать пробок. Также это поможет стимулировать водителей на то, чтобы они повторяли ПДД, научились разбираться в аварийных ситуациях на дорогах. Но с другой стороны – эти поправки в ПДД повлияют на статистику ДТП. То есть, в сводках ГИБДД не будут упоминаться такие мелкие аварии, и люди не будут об этом знать. Также большинство людей у нас юридически безграмотные, поэтому иногда, когда без фиксации ДТП водители договорятся на месте, потом страховых выплат водитель вообще может не получить или даже оказаться виновным в аварии», – прокомментировал нововведения директор «Первой автошколы» Владимир Максимов.

Сегодня водители обязаны простаивать часы на дороге, создавая вокруг себя километровые пробки, дожидаясь сотрудников ГИБДД как манны небесной. Ведь пока данные поправки в закон о ПДД не внесены, никто на посту ДПС не подпишет вам извещение об автопроисшествии, заполненное где-то там, на «коленках». При этом можно еще попасть и в другую неприятную ситуацию: едете вы на поврежденном авто, вас останавливает автоинспектор, спрашивает, откуда повреждения на машине, а справки о ДТП у вас-то и нет. В итоге, сотрудник ГИБДД оформляет вас как «беглеца» с места ДТП, а это, вообще-то, годом лишения прав попахивает.

Новая редакция при отсутствии необходимости в оформлении документов о ДТП для всех участников происшествия предполагает, что им разрешено оставить место аварии, не сообщая в полицию и не прибывая на ближайший пост ДПС или в подразделение полиции. Конечно, если есть разногласия в обстоятельствах аварии, то, безусловно, придется обратиться в ГИБДД.

«Я считаю, что все равно никто с места ДТП уезжать не станет. Все очень переживают за свои страховые выплаты, и поэтому они лучше пару часов посидят в машине и пропустят работу, чем будут переживать по поводу денег за повреждения авто», – считает автолюбитель Анатолий.

Скорее всего изменения в ПДД вступят в силу уже 1 июля 2014 года.

Фото: Фото с сайта Vz.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления