Авто «Прелести» наступившего мотосезона

«Прелести» наступившего мотосезона

Весенне-летний сезон в области всегда знаменуется тем, что на дороги выезжает огромное количество мотоциклов и скутеров. Вместе с тем, неумелое вождение двухколесного транспорта приводит к росту ДТП с их участием. Например, за май 2014 года зарегистрировано уже 31 дорожная авария с участием велосипедов, скутеров, мопедов и мотоциклов. В этих автопроисшествиях погиб один человек, а 39 получили различные травмы (из пострадавших 15 человек – это дети и подростки в возрасте до 18 лет).

Такая высокая популярность использования мототранспорта характеризуется тем, что он обладает высокой маневренностью, низкой стоимостью и маленьким расходом топлива. Хотя при этом водители часто забывают об элементарных правилах безопасности на данном ТО. В Госавтоинспекции региона отмечают, что чаще всего дорожные инциденты происходят по вине самих же нерадивых водителей. В первую очередь (особенно в области, деревнях), на мототранспорте разъезжают несовершеннолетние рулевые, не имеющие водительских прав соответствующей категории, не надевают мотошлемы, садятся за руль в нетрезвом виде, не соблюдают ПДД (превышают допустимую скорость, нарушают очередность проезда, катаются на технически-неисправных ТО).

«Причина аварийности мототранспорта – это, наверное, быстрая скорость передвижения и плохие дороги», – отметил мотоциклист из Коряжмы Валерий.

За 2013 год произошло 237 автопроисшествий с участием двухколесного транспорта. В данных авариях погибли 18 человек, а 273 получили травмы различной степени тяжести. Самая страшная авария произошла 18 сентября 2013 года в Каргополе, в которой погибли два мальчика – 11 и 12 лет.

Для профилактики мотоаварийности на областных дорогах в регионе с 1 июня стартовало мероприятие «Мотодвижение – без нарушения», так как данное время года – это самое напряженное время для дорожно-транспортной обстановки при эксплуатации мото- и велотранспорта. Если говорить о 2014 годе, то уже на областных дорогах произошло с участием двухколесного транспорта более 50 ДТП, в которых четыре человека погибли и 66 пострадали.

«До сих пор многие из любителей мототранспорта попадают в ДТП из-за элементарного несоблюдения дистанции, превышения скорости, неиспользования при перестроении «поворотников», езды по полосе встречного движения и между рядами», – рассказал заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Архангельской области полковник полиции Александр Аникиев.

При этом проблема аварийности на дорогах области продолжает расти. Например, за первое полугодие 2014 года зарегистрировано 568 автоаварий, в которых погибли 63 и пострадали 744 человека.

Вот только некоторые аварии, произошедшие в мае с участием мототранспорта:

  1. Ночью 14 мая в Северодвинске при падении с мотоцикла пострадал пассажир. Он получил ушибы лица. Водитель скрылся с места ДТП. Сотрудники полиции проводят розыскные мероприятия по установлению его личности.

  2. Там же в ночь 15 мая 19-летний водитель мопеда GX Omega, двигаясь на большой скорости, не справился с управлением, наехал на бордюрный камень и опрокинулся на дорогу. В автопроисшествии серьезно пострадала 16-летняя пассажирка, которая была без мотошлема. Девушку в состоянии комы и с тяжелой черепно-мозговой травмой доставили в больницу.

  3. А вот 19 мая в Коряжме и поселке Вычегодском Котласского района произошли сразу две автоаварии, в которых пострадали водители двухколесных транспортных средств. Так, в первом случае водитель автомашины ВАЗ-2115 не предоставил преимущества в движении мотоциклу Suzuki. Мотоциклиста с ушибом плеча и ранами рук госпитализировали. При аналогичных обстоятельствах пострадал и 24-летний водитель мопеда в поселке Вычегодском. Мужчину с переломом носа доставили в больницу.

В Архангельской области зарегистрировано свыше 17 тысяч единиц мототранспорта.

Фото: Фото пресс-службы УГИБДД УМВД России по Архангельской области, инфографика Эдуарда Фадюшина, видео группы «Жесть по-Архангельски»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления