Авто Мосты через Суланду и Тавреньгу отремонтируют

Мосты через Суланду и Тавреньгу отремонтируют

В деревне Запаковская Шенкурского района нет нормального сообщения с большой землей – деревянный автомост через реку Суланда в прошлом году был сильно поврежден.

На сегодняшний день жители, чтобы доставить в деревню необходимые продукты и медикаменты, пользуются довольно сложной и проблемной системой: переправляют все вещи на лодке, и потом еще несколько километров везут до самого места. Восстановленный мост намного бы упростил жизнь «отшельникам» и стал бы палочкой-выручалочкой в разных экстренных ситуациях.

Конечно, восстановлением моста должны заниматься местные власти, но, по словам жителей деревни, их проблемы не принимаются «верхушкой» к сведению. Поэтому, после обращения в вышестоящие органы северодвинки Ольги Токаревой, региональные власти дали поручение главе Шенкурского региона. На данном этапе идёт процесс подготовки проектно-сметной документации для проведения ремонтных работ.

«Проблема обеспечения транспортной доступности отдалённых населённых пунктов – общая для всего региона. Вопросам ремонта и строительства мостов правительство области уделяет повышенное внимание. Однако в одночасье эту проблему не решить: на сегодняшний день в регионе насчитывается свыше двухсот мостов, которые требуют восстановления», – подчеркнул губернатор АО Игорь Орлов.

Восстановление столь нужного жителям деревни моста планируется закончить в третьем квартале 2014 года.

Еще одними «отшельниками» можно назвать жителей деверень Коношского района. Из резевного областного фонда на капитальный ремонт деревянного моста через реку Тавреньга в деревне Конашевская выделено 1,6 миллиона рублей. Сам же муниципалитет на ремонт моста дает 150 тысяч рублей.

Деревянный мост через Тавреньгу соединяет деревню Пономарёвская с деревнями Коняшевская и Ермаковская. В настоящее время эксплуатация сооружения протяженностью 60 метров небезопасна, поскольку проломлен один из пролётов моста, конструкция находится в подвижном состоянии, а износ её несущих элементов составляет 90 процентов. Общая сметная стоимость ремонтных работ составляет один миллион 763,5 тысячи рублей.

«Мост является единственным вариантом их транспортной доступности. В этих населенных пунктах, в зависимости от времени года, проживает пятьдесят и более человек», – отметил руководитель агентства по транспорту Архангельской области Вадим Кривов.

Также в Поморье вовсю кипит строительство и последнего участка «19 ветки Хайнозерской дороги» автотрассы Архангельск (от деревни Рикасиха) – Онега. По сообщению пресс-службы Правительства АО, латание данного участка дороги выходит уже на финишную прямую. Вообще эти дорожные работы должны были начаться еще в 2009 году, но, как обычно, не было финансирования, поэтому строительство завершится только в 2014 году.

Фото: Фото с сайта Аdor.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления