RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Лоси вышли на дороги

Лоси вышли на дороги

Каждый год с наступлением тепла помимо «кровоточащих» ям на дорогах перед автомобилистами встает проблема диких животных, выбегающих на проезжую часть. Наиболее распространенными федеральными трассами, где чаще всего появляется лось можно считать трассы, соединяющие Вологодскую, Архангельскую и Ярославскую области.

Например, в Вологодской области в год происходит до 100 дорожных происшествий с участием лосей. Архангельская область – не исключение. Все помнят резонансное дело, когда 15 ноября 2013 года на трассе Северодвинск–Архангельск в районе автобусной остановки СОТ «Лисьи Борки» водитель «Хендай Солярис» сбил неожиданно выскочившего лося насмерть. В результате ДТП иномарка съехала в кювет и получила значительные повреждения. Водитель, к счастью, не пострадал – у него ссадины и ушибы. Ему назначили штраф в размере 40 тысяч рублей.

Такие аварии происходят чаще всего в темное время суток, когда сохатые наиболее активные. Дикий зверь выходит на дорогу не случайно. Обычно автодороги – единственный путь миграции лосей на пастбища. Но наткнувшись на преграды (мосты, барьерные ограждения), они начинают идти в обход, выходя при этом на другие участки автотрассы. Кстати, к другой причине специалисты относят ту, когда самка лося «выпускает из гнезда» своих прошлогодних лосят в самостоятельную жизнь, и те, брошенные, забредают на дороги.

Кстати, лось по своей природе животное-одиночка. Но в брачный период в августе-сентябре сохатые защищают свое потомство, становятся наиболее агрессивны и могут напасть даже на человека.

Водителям в летне-осенний период на дорогах следует быть особенно внимательными и не игнорировать дорожные знаки, предупреждающие о возможности выхода диких животных на проезжую часть.

Как избежать столкновения с лосем?

  1. Заранее рассчитать время в пути так, чтобы не пришлось нарушать скоростной режим. Лось может внезапно появиться за поворотом или в низине, а на большой скорости практически нереально избежать столкновения и трагических последствий;

  2. В сумерках всегда использовать дальний свет и быть особенно внимательными;

  3. Не пренебрегать знаком «Дикие животные», обязательно понижать скорость на указанное на знаке расстояние.

Потенциально опасными участками дороги М-8 «Холмогоры», где перебегают лоси, считают:

  • 669 километр;

  • 817-823 километр;

  • 910-929 километр;

  • 1147-1165 километр;

  • 1199-1200 километр.

Но если вы все-таки попали в такую неприятную ситуацию, как столкновение с лосем, то вот ваш план действий:

  1. Сообщить о ДТП в ГИБДД, в свою страховую компанию и в уполномоченный орган по охране природы.

  2. Оказать помощь пострадавшим людям, а также установить на месте столкновения аварийный знак.

  3. По возможности переместить животное на обочину, чтобы оно не создало помех движению.

  4. Ни в коем случае не забирайте себе пострадавшее после автопроисшестия животное. По закону это приравнивается к незаконной охоте.

Всегда помните о том, что пострадавшее животное – это в любом случае вина водителя транспортного средства. И за все последствия автовладелец будет отвечать сам.

Фото: Фото с сайта Ciobiz.etnews.com, видео портала INFOnoVel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления