RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто В Поморье опять подорожал бензин

В Поморье опять подорожал бензин

Летом бензин в Поморье значительно подорожал. На сегодняшний день средняя цена за литр горючего автомобильной марки АИ-92 составляет 30,61 рублей. АИ-95 обойдется автомобилистам в 33,94 рубля. А дизельное топливо можно приобрести за 33,60 целковых.

«Российская газета» сообщает, что стоимость бензина за летний период увеличится на 5-6%. Связывают такое подорожание с ростом тарифов РЖД на перевозку нефтеналивных грузов, а также с ростом налога на добычу полезных ископаемых, который серьезно влияет на конечную цену.

С одной стороны, повышение цен на нефтепродукты – это положительный момент для российского бюджета. Так как каждый дополнительный доллар к цене на нефть приносит в федеральную казну несколько миллиардов рублей. Сейчас цена на нефть равняется 115 долларам за баррель. С другой стороны, это и негативный момент, потому что от цены на «черное золото» зависит и цена на топливо. Уже сейчас автомобилисты жалуются, что расходы на бензин сильно ударяют по карману.

«У меня обычный седан, но каждый месяц я трачу около шести тысяч на бензин. Для семейного бюджета это не так уж и мало», – прокомментировал автомобилист Анатолий.

Согласно данным информационно-аналитического центра «Кортес» цены на бензин автомобильных марок АИ-92 и АИ-95 в предпоследнюю неделю июня выросли на 10 и 8 копеек соответствено. И достигли отметки в 31,04 рубля и 33,93 рубля за литр. А дизельное топливо летних сортов подорожало на 2 копейки после понижения цены на 4 копейки неделей ранее. Теперь оно стоит в среднем 33,30 рубля за литр. По данным Росстата с 16 по 22 июня, рост стоимости бензина произошел в 46 субъектах федерации. Цена увеличилась на 0,2 процента. Только в шести регионах бензин стал дешевле.

А сколько заплатит за бензин архангельский водитель в июле? Сегодня мы публикуем цены на бензин АИ-92, АИ-95 и дизельного топлива практически всех заправок в Архангельске.

Кстати, хоть в Поморье и дорожает бензин, сервис обслуживания на местных АЗС оставляет желать лучшего: санитарные комнаты закрыты почти на всех заправках, а питание неудовлетворительное.

«Нужно определиться: либо АЗС выкачивают из нас деньги через заправочный бак, либо, действительно работают для Архангельской области и её жителей, предлагая автомобилистам нормальный сервис», – отметил губернатор АО Игорь Орлов.
Кстати, в России все-таки нашли замену бензину. Речь идет о так называемом биотопливе. А перегнать в биотопливо можно все, что угодно: свеклу, опилки. Главное – применить технологии. Сейчас пока основным конкурентом бензину остается природный газ.

Средняя стоимость бензина за литр в городах России (на 23 июня 2014 года):

Фото: Фото с сайта Zp.comments.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления