Авто Эксперты признали дороги Поморья безопасными

Эксперты признали дороги Поморья безопасными

На 15 пунктов поднялись поморские автодороги в рейтинге безопасности российских дорог.

Несмотря на то, что жители Поморья не устают ругать областные дороги, называя их то «непроходимыми», то «убитыми», а то и вовсе «как после бомбёжки», в российской столице считают иначе. Как говорится, большое видится на расстоянии.

Межрегиональный Центр «За безопасность российских дорог» опубликовал рейтинг за апрель-июнь 2014 года. В него вошли 45 регионов, которые были разделены на три зоны: зелёную (удовлетворительная), жёлтую (недостаточная) и красная (аварийная).

Самыми опасными признаны дороги Московской области, репутация которой упала на целых 20 пунктов. За три месяца по вине только лишь плохих дорожных условий погибло 202 человека, более тысячи были ранены. Архангельская область расположилась на 7-ой позиции, поднявшись с 22-ой, которое занимала в первом квартале 2014 года, тем самым перейдя из жёлтой зоны – в зелёную.

«Рейтинг за первое полугодие 2014 года показал, что регионы далеко не исчерпали имеющиеся возможности по улучшению дорожной безопасности, – комментирует обстановку руководитель Межрегионального Центра «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев. – Печальным сюрпризом оказался полный провал по профилактике ДТП с мототехникой в Москве, Подмосковье и Ленобласти. Подобные коллизии свидетельствуют о несистемной работе по снижению аварийности в регионах. Всплески и падения печальной статистики все еще носят стихийный характер, сильно зависят от административных факторов, сезонности и работоспособности местной ГИБДД».

Возможно, на результаты рейтинга повлияли областные мероприятия, проводимые в целях безопасности дорожного движения, а, может, и сами водители стали вести себя более сознательно. Так, например, только за три первых месяца текущего года количество «пьяных» водителей на дорогах Поморья уменьшилось на 3,4%. Согласно рейтингу, общее количество ДТП, произошедших с апреля по июнь в Архангельской области по вине неудовлетворительных дорожных условий (НДУ) составило 165, в результате чего 17 человек погибли, а 215 были ранены.

«Стоит отметить, что за первое полугодие 2014 года количество ДТП в целом по области снизилось, снизилось и количество травмированных, однако количество погибших увеличилось на 21%. Если в первом полугодии 2013 года погибли 70 человек, то в этом году уже 85. Так что говорить об улучшении ситуации на дорогах области пока рано», – сообщает заместитель начальника отдела УГИБДД по Архангельской области Евгений Федорушков.

Самой благополучной в рейтинге стала Белгородская область, «серебро» взяла Калиниградская, а замкнула тройку лидеров Смоленщина. Также самыми безопасными признаны дороги Санкт-Петербурга, Хабаровского и Приморского края.

Самые безопасные дороги по данным МОЦ «За безопасность российских дорог»

Фото: Фото с сайта Аdor.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления