Авто За модернизацию автошкол заплатят ученики

За модернизацию автошкол заплатят ученики

Архангельские автошколы оказались не готовы работать по новым программам. 12 августа в действие вступили новые стандарты учебных программ для автошкол. Каждая школа должна разработать собственную рабочую программу подготовки водителей. ГИБДД, в свою очередь, проверит методическую и материально-техническую базу и выдаст разрешение на деятельность.

В Архангельске насчитывается 34 автошколы, которые ежегодно выпускают порядка пяти тысяч новоиспечённых водителей. На сегодня ни одна из этих автошкол не предоставила в ГИБДД документы на переаттестацию.

Автошколы могут доучить лишь тех, кто успел поступить к ним до 11 августа, если же разрешения на деятельность от ГИБДД нет, то набирать новых учеников школа не имеет права.

Чтобы приступить к работе по новым правилам, автошколам придется раскошелиться на классы, интерактивные доски и автодромы, с которыми возникает больше всего проблем. В Архангельске насчитывается их единицы, и оснащены они далеко не блестяще: пара десятков конусов, вешек и шин. На этом их оформление оканчивается. Теперь, согласно новым требованиям, площадка должна быть размером не менее 0,24 гектара, оборудована светофорами, дорожными знаками, и иметь асфальтобетонное покрытие. Стоит всё это немало и, в первую очередь, всё это ударит по кошельку ученика.

Ориентировочно, стоимость обучения подскочит до 30 тысяч рублей против средней цены в 18 тысяч рублей по старой программе. Увеличится и срок обучения за счет количества добавленных часов, отведённых на теорию и практику.

Также появятся новые дисциплины. Теперь будущих водителей будут обучать оказанию первой медицинской помощи и конфликтологии – правилам поведения в конфликтных ситуациях. Это значит, что в штат придётся нанимать психолога, а это дополнительные затраты для автошколы. На 10% увеличилось время курса вождения в городе, вдвое больше, до 20 часов отдано автодрому. Но вот зачем вместо десяти часов двадцать посвятили изучению автомобиля – не ясно.

«Неподготовленность автошкол связана прежде всего с недостаточной проработанностью подзаконных актов. Слишком много изменений, на усвоение которых потребуется ещё время», – пояснил заместитель начальника отдела УГИБДД по Архангельской области Евгений Федорушков.

Фото: Фото с сайта Аuto.tut.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления