RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Авто На 50 тысяч раскошелятся водители «под мухой»

На 50 тысяч раскошелятся водители «под мухой»

С первого сентября резко возросли штрафы и ужесточились наказания за нарушения правил дорожного движения. В силу вступили поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Хоть количество ДТП в Архангельске и становится меньше, число погибших в них растёт. За три дня сентября на дорогах России уже погибли 55 человек, трое из которых – дети. Едва ли не ежедневно аварии на дорогах происходят по вине нетрезвых водителей, которые гибнут сами, а заодно калечат судьбы невинных.

Гоголь был прав: «Какой русский не любит быстрой езды!» Соблюдение скоростного режима согласно российской ментальности считается дурным тоном. Превышение скорости – одна из основных причин трагедий на российских дорогах. Бороться с этим решили крепким рублём: с 1 сентября превышение скорости более чем на 20, но не более 40 км/час карается штрафом в размере 500 рублей; превышение от 40, но не более 60 км/час – до 1 500 рублей; более 60, но не более 80 км/час – до 2 500 рублей. Если автомобилист превысит скорость на 80 км/час, то придется заплатить 5 000 рублей, если сделает это повторно – распрощается с правами на год.

Вторым по популярности нарушением является поворот не со своей полосы. Данное нарушение по современным меркам стоит недорого – от 500 до 1 500 рублей в зависимости от дорожных знаков и разметки.

«Бронзу» берёт выезд «на встречку». В прошлом году в России за данный вид нарушения лишили прав 175 тысяч человек, все знают, что это очень опасный манёвр, грозящий лобовым столкновением, но регулярно его совершают. Теперь выезд на полосу встречного движения карается штрафом в пять тысяч рублей или лишением прав на срок от четырёх до шести месяцев.

В общей сложности штрафы увеличились за 46 видов нарушений ПДД. Так, к примеру, за управление автомобилем без прав придется заплатить от 5 000 до 15 000 рублей. Если за рулем оказался водитель, лишенный прав, ему придется заплатить уже 30 000 рублей.

Кроме этого, теперь окончательно установлена суммарная погрешность алкотестера – 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Если прибор покажет 0,17 мг, то водитель будет признан нетрезвым. Его ждет штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления сроком от 1,5 до 2 лет. Если же автопьяница будет пойман на том же самом нарушении второй раз, то штраф уже составит 50 000 рублей и лишение прав на три года. А для тех, кто оказался за рулем не трезвый, да ещё и без прав, предусмотрен административный арест сроком на 10 суток.

За езду без страхового полиса водителю грозит 800 рублей. Также слишком рискованно доверять управление автомобилем водителю, не имеющему прав, если раньше за это можно было отделаться штрафом 2 500 рублей, то теперь он в 12 раз выше – 30 000 рублей. Звонки близким лучше за рулём не совершать – штраф за пользование телефоном во время движения составит 1 500 тысячи рублей.

За непристёгнутый ремень безопасности грозит наказание в тысячу рублей. Проезд на «красный» будет стоить столько же, но если инцидент произойдёт повторно, то нарушитель заплатит уже пять тысяч рублей или будет лишён прав на срок до шести месяцев. Дорогу пешеходам лучше уступать, вместо тысячи рублей автомобилист заплатит уже полторы. Также не следует употреблять алкоголь и после совершения ДТП: если раньше это каралось лишением прав до двух лет, то теперь ещё добавился и штраф в 30 000 рублей.

Но не всё штрафовать автомобилистов или мотоциклистов, наказание получают и пешеходы. Следует помнить, что перебегание дороги в неположенном месте карается штрафом в 500 рублей (до 1 сентября штраф был 200 рублей). Если же действия пешехода создали помехи в движении транспорта, штраф уже будет выше – тысячу рублей.

«Водители и пешеходы – два противоборствующих лагеря. Не спорю, много хамов-водителей, но когда пешеход начинает прямо перед твоим капотом перебегать дорогу в десяти метрах от пешеходного перехода – это тоже, я считаю, хамство. Пенсионерки вообще могут прямо посреди дороги нагло идти шагом, считая, что им все должны. Так что правильно, что штрафы поднимают и пешеходам, каждый должен отвечать за свои действия», – считает северодвинская автомобилистка Светлана Завьялова.

Фото: Фото с сайта Вaq.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления