RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Потерял руку в ДТП – получи 300 тысяч рублей

Потерял руку в ДТП – получи 300 тысяч рублей

Разработана новая система выплат для пострадавших в ДТП. С 1 апреля 2015 года деньги на лечение можно будет получить у страховых компаний авансом. Выплаты можно будет получить на основании справки об аварии и медицинского заключения о полученной травме

Министерство финансов опубликовало новую версию правил расчёта суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего. Система выплат станет принципиально новой. Сегодня в рамках ОСАГО, если гибнет потерпевший, родственникам возмещаются расходы на погребение (до 25 тысяч рублей), в случае смерти кормильца страховая компания виновника ДТП единовременно выплачивает иждивенцам 135 тысяч рублей. Пострадавший имеет право на возмещение ущерба здоровью на сумму не более 160 тысяч рублей, но только в той части, которая не покрывается обязательным медицинским страхованием (ОМС).

С 1 апреля 2015 года лимит выплат за ущерб здоровью будет составлять 500 тысяч рублей и теперь компенсация будет рассчитываться, исходя из суммы страховки. Величина выплаты будет зависеть от тяжести полученных травм. Эксперты уточняют, что страховые выплаты станут, по сути, компенсацией морального вреда – само лечение в большинстве случаев покрывается обязательной медстраховкой. С 1 апреля пострадавший в ДТП может прийти в страховую со справкой об аварии и медицинским заключением о полученной травме и получить причитающуюся на лечение сумму. Новые правила расчета ущерба представляют собой таблицу из 70 различных травм (и их разновидностей), которые способен получить пострадавший. К примеру, если у человека сломан нос, ему полагается выплата в размере 5% страховой суммы (то есть 25 тысяч рублей), перелом челюсти – уже 3% (15 тысяч рублей), перелом или вывих плеча – 15% (75 тысяч рублей). Максимальная выплата превышает 75% – это в случае, если, например, пострадавший потеряет конечность (300 тысяч рублей). Минимальная сумма – 250 рублей предусмотрена за ушиб мягких тканей. Выплачиваться компенсация будет независимо от того, проходил пострадавший лечение в рамках ОМС или нет.

Как показывает практика, добиться даже минимальных выплат достаточно непросто. По данным Российского союза автостраховщиков, доля выплат по «здоровью» в общем объеме составляет менее 1%. «Осложняется ситуация тем, что страховые компании не хотят добровольно расставаться с деньгами, и их приходится взыскивать через суд. Не думаю, что ситуация кардинально изменится. Повысятся лишь ставки, а сама процедура останется столь же трудоёмкой», – сообщает архангельский автолюбитель Сергей Зимин.

Фото: Фото с сайта Graphics.os.org.za
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления