RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Кровавый сентябрь на дорогах Поморья

Кровавый сентябрь на дорогах Поморья

Первый осенний месяц поразил своей жестокостью. Люди на дорогах Архангельской области в сентябре гибли с устрашающей регулярностью.

Порой нелепость смертей на дорогах Поморья поражает, и хотя, «лепых» смертей не бывает, их можно бы было избежать, не будь простой человеческой глупости. Несправедливо, когда на дороге гибнут случайные люди, не нарушавшие правил, ехавшие спокойно по своей полосе с допустимой скоростью. А нарушитель, виновный в их гибели, отделывается ушибами или испугом. Жестоко формировать из человеческих смертей статистику, но она необходима, чтобы остерегать живых. Ведь учиться на автодорогах лучше на чужих ошибках.

Чем меньше колёс, тем больше шансов погибнуть

Устрашающую статистику месяца открыли именно мотоциклисты. Первого сентября водитель двухколёсного транспорта сам подписал себе смертельный приговор. Во втором часу дня на 213-м километре автодороги «Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож» 50-летний водитель мопеда Альфа пересек сплошную линию разметки и выехал на встречную полосу. Там он столкнулся с КамАЗом-лесовозом. Водитель мопеда скончался на месте ДТП.

Этим же днём погиб ещё один мотоциклист. В 21 час на третьем километре автодороги «Архангельск – Нефтебаза», водитель автомобиля Ford Fusion, совершая разворот, столкнулся с попутно двигавшимся мотоциклом Honda. 27-летний мотоциклист, не имевший права управления, скончался в машине «Скорой помощи». Водитель автомобиля получил ушиб.

8 сентября в Вилегодском районе на 16-м километре автодороги «Никольск – Шалимово – Чуркино» на проезжую часть опрокинулся мотоцикл ИЖ-Планета 5. За рулем находился 33-летний водитель, он погиб, его пассажирка с переломом позвоночника и травмой головы доставлена в больницу. И водитель мотоцикла, и пассажирка были без мотошлемов.

Внимательность на дороге – прежде всего

Не успел рассчитать расстояние до другого автомобиля, не заметил, не проскочил – самые распространённые причины ДТП. 8 сентября на 9-м километре автодороги «Шевелево – Широкий Прилук» водитель автомобиля Нива въехал в стоящий на обочине лесовоз с прицепом. КамАЗ сломался и частично стоял на проезжей части, но по всем правилам водитель грузовика выставил знаки аварийной остановки. Водитель Нивы вовремя не заметил сломавшийся автомобиль и от полученных травм, полученных при ударе, погиб на месте.

В ночь с 12 на 13 августа на 1062-м километре автодороги М-8 «Холмогоры» 24-летний «бесправный» водитель на автомобиле ВАЗ-2107 выезжал со стоянки на федеральную трассу. Выполняя левый поворот в сторону Москвы, он не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-2115, который ехал в сторону Архангельска. От удара автомашину ВАЗ-2107 откинуло на стоящий МАЗ, а автомашину ВАЗ-2115 также на стоящий грузовик Scania. 28-летний водитель ВАЗ-2115 получил тяжёлые травмы, его доставили в больницу, где он и скончался.

23 сентября в восемь вечера погибли сразу два человека. На 723-м километре трассы М-8 произошло лобовое столкновение автомобилей Opel Omega и Scania с полуприцепом. ДТП произошло по причине того, что водитель легковушки выехал на встречную полосу, где автомобили и столкнулись. После мощного удара автомашина Opel загорелась. В результате, водитель Opel погиб в своём автомобиле, его пассажир от полученных травм скончался в карете «скорой помощи».

1 из 3

Помогай другим без вреда для себя

10 сентября ночью на 20-м километре автодороги «Котлас – Коряжма – Виледь – Ильинско-Подомское» Котласского района погиб, помогая другому, 19-летний водитель автомашины Kia Speсtra. По трассе на аварийной сигнализации двигалась автомашина ГАЗ-3110. Её водителю помощь в буксировке предложил 19-летний водитель иномарки Kia. В тот момент, когда они прикрепляли буксировочный трос, на них наехала большегрузная машина Scania, под управлением 30-летнего водителя, не успевшего вовремя оценить ситуацию. В результате столкновения 19-летний водитель автомашины Kia погиб на месте, водителя Волги доставили в больницу.

1 из 5

Сразу на следующий день ещё одна попытка помочь закончилась трагедией. 11 сентября в три ночи на 14-м километре автодороги «Архангельск (от посёлка Брин-Наволок) – Каргополь – Вытегра» водитель автомашины ГАЗ-3302 буксировал ГАЗ-2790, за рулём которого находился 23-летний водитель. В какой-то момент водитель буксируемого автомобиля не справился с управлением, его автомобиль вынесло на «встречку», где он «лоб в лоб» столкнулся с грузовиком. В итоге молодой человек погиб на месте, его пассажирку доставили в больницу через дорогу. Также пострадал водитель грузовой автомашины, у него ушибы и ссадины.

Сокращая путь, пешеходы сокращают себе жизнь

5 сентября на дорогах Поморья в очередной раз погибли два человека. Вечером в пятницу на Ленинградском проспекте под Краснофлотским мостом 21-летний водитель Audi сбил 13-летнего школьника. Как сообщают очевидцы, автомобиль с номерами 999 пролетел на «красный», ребёнок в результате удара пролетел 15 метров. Скорая помощь забрала его уже в состоянии клинической смерти, спасти мальчика не удалось. Виновник ДТП сразу после произошедшего закрылся в автомобиле и сохранял молчание до прибытия адвоката.

Чуть позже на пятом километре автодороги «Подъезд к селу Холмогоры» неустановленный автомобиль сбил 33-летнюю женщину и 20-летнего молодого человека, шедших по обочине. От полученных травм женщина скончалась на месте, молодого человека в тяжелом состоянии доставили в больницу. Водитель, скрывшийся с места ДТП, вскоре был установлен и задержан.

Завершила месячную статистику страшная гибель женщины-пешехода. Всё произошло 30 сентября днём в Архангельске на регулируемом перекрестке улицы Гагарина и проспекта Ломоносова. 63-летняя женщина переходила дорогу на запрещающий сигнал светофора. Не успев среагировать, водитель ПАЗа протащил женщину за собой 15 метров, а остановился в тот момент, когда женщина находилась под задним колесом.

1 из 4
Фото: Фото МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления