RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Бум поддельных «прав» в Архангельске

Бум поддельных «прав» в Архангельске

«Права получить сложно, проще купить» – считают некоторые автомобилисты, забывая о последствиях, которые их ожидают, если обман вскроется. Масштабная реформа подготовки водителей подходит к концу, но уже стало понятно: учиться придётся дольше и обойдётся это на порядок дороже. А это, без сомнения, спровоцирует всплеск купли-продажи поддельных водительских удостоверений.

Сотрудники ГИБДД России по Архангельской области регулярно выявляют нерадивых водителей. Так, в последние выходные сентября в Архангельске на улице Урицкого автопатрулём ГИБДД был задержан 20-летний водитель автомобиля Citroen C Crosser, который нарушил требования дорожного знака. Водитель предъявил водительское удостоверение с явными признаками подделки. Проверка по базе данных показала: документа с таким номером не существует, а водитель в декабре 2013 года и вовсе был лишён права управления сроком на 18 месяцев. Как пояснил задержанный, «липовые права» он купил за 15 тысяч рублей.

На днях опять же в Архангельске на улице Дежнёвцев инспекторами автопатруля была остановлена автомашина ВАЗ-2107, за рулем которой находился 30-летний мужчина. Он предъявил водительское удостоверение с признаками подделки: на «правах» отсутствовала защитная голограмма, шрифт и цвет не соответствовали оригиналу. По базам данных автоинспекторы установили, что удостоверение с таким номером никогда не выдавалось. Этой же ночью на стационарном посту ГИБДД, находящимся в посёлке Дорожников, была остановлена автомашина ВАЗ-2112 с регистрационными знаками Вологодской области. Водитель и пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности. При проверке по базам данных инспекторы ГИБДД установили, что 20-летний водитель и два 21-летних пассажира – жители Вологодской области, разыскиваются Военным комиссариатом Вологды.

На всех «липовых» водителей были составлены протоколы, а после они отправились в отделы полиции для дальнейшего разбирательства и проведения проверки. Стоит отметить, что Статья 327 Уголовного Кодекса России предусматривает 4 вида наказания за использование заведомо подложных документов: это штраф до 80 тысяч рублей либо обязательные работы – до 240 часов. Возможны также исправительные работы до двух лет, либо арест на срок от 3 до 6 месяцев. Чаще всего нарушителей наказывают штрафом, но в любом случае, в биографии нарушителя – это уголовная судимость.

Купить поддельное водительское удостоверение не так и сложно – главное, найти нужного человека. Но и это не проблема, стоит зайти в Интернет, и перед покупателем предстают десятки интернет-магазинов поддельных «прав». Там существуют даже свои акции: «Купи права – вторая водительская категория в подарок!» Однако некоторые автошколы заботливо предостерегают: «покупки через Интернет – небезопасны, продавцы могут обмануть, купить права лучше у нас». Цепочка купли-продажи через автошколу выглядит следующим образом: «липовый ученик» – инструктор или директор автошколы – инспектор ГИБДД, принимающий экзамен – начальник регистрационного отдела ГИБДД. Изготовление водительских удостоверений занимает дня три. Цены в столице на «права» варьируются от 30 до 50 тысяч рублей. Естественно, приобрести их в провинции можно гораздо дешевле.

При этом, большое количество ДТП происходит не столько по вине «липовых прав», а по той причине, что медицинские справки для получения водительских удостоверений выдают людям, которым вождение автомобиля в принципе противопоказано. Сколько было расследований, когда медучреждения выдавали справки едва ли не слепым людям, с трудом передвигающимся без посторонней помощи.

«Я считаю, что проще один раз помучится и по-честному получить «права», чем купить за те же деньги поддельные. Ведь водительское удостоверение выдаётся раз и на всю жизнь, так что проще ездить спокойно, чем перед каждым постом ДПС вздрагивать, в страхе, что тебя выведут на чистую воду», – сообщает архангельский автомобилист Сергей Липаков.

Фото: Фото с сайта Кarpatnews.in.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления