Авто Право на права

Право на права

Практически все, имеющие водительские права, вспоминают свой экзамен в ГИБДД с содроганием. Сотрудники сайта 29.ru спустя несколько лет активной эксплуатации своих автомобилей решили вспомнить давно забытые чувства – и ещё раз сдали экзамен по вождению.

В эксперименте приняли участие четверо сотрудников сайта: Нина Галушина, Екатерина Большакова, Илья Гаревских и Алёна Иванская. Их водительский стаж варьируется от 3 до 10 лет. Приехав сдавать теорию в автошколу «Престиж», участники эксперимента настроились на нужный лад. Началось всё стандартно: перед сдающими – компьютеры с заставкой предстоящего экзамена. И вот здесь всплыли давно забытые чувства: нервная дрожь на кончиках пальцев и парализующий сознание страх, что экзамен может быть не сдан. Хотя казалось чего бы – ведь права уже никто не отнимет. В первые секунды экзамена знания о правилах дорожного вылетают из головы напрочь: смотришь на изображение дороги и не можешь посчитать, сколько на ней полос для движения. Но вот сознание возвращается, кнопочки защёлкали: минута-две-три. Итог: три красных экрана и один зелёный с заветными словами «Вы сдали теоретический экзамен». Самыми «завальными» оказались вопросы, связанные с движением трамвая, потому как его в Архангельске уже 10 лет никто в глаза не видел. Медицинские вопросы и юридические тонкости также подпортили настроение повторно сдающим.

Далее команда 29.ru отправляется в сопровождении инспектора на «площадку». Поскольку было всё строго как на настоящем экзамене – не сдавших теорию на «площадку» допустили лишь в качестве моральной поддержки единственного сдавшей коллеги – Алёны Иванской. Горка, змейка и бокс покорились без особых проблем. А вот разворот в ограниченном пространстве и параллельная парковка – западали, как практически у каждой девочки. Но беда пришла не с той стороны, с которой её ожидали. Суровый инспектор посчитал, что при съезде с горки автомобиль был поставлен неправильно – и это привело к «штрафу» в три балла. Ну и моментом, поставившем точку на экзамене, стала подсказка инструктора, который буквально движением пальца указал Алёне при выполнении «разворота в ограниченном», что следует проехать дальше. Но от всевидящего ока инспектора это не избежало, пять баллов – и экзамен провален. И как результат: ни один сотрудник сайта 29.ru, участвовавший в эксперименте, экзамен не прошёл.

Но на этом эксперимент не заканчивается. Сайт «Авто» на 29.ru и ГИБДД России по Архангельской области объявляют масштабную акцию «Право на права» – каждый автомобилист со стажем вождения более двух лет может проверить свои знания. Проект состоит из двух этапов: сначала нужно пройти теоретический онлайн-тест, а затем – подтвердить свои умения по вождению на автодроме и в городе. Каждый успешно прошедший все этапы проекта получает топливную карту номиналом десять тысяч рублей.





Организатор











Генеральный партнер
Технический партнер
При поддержке












Партнеры







Фото: Видео Веры БЕЛОГОРОДСКОй и Геннадия ВЕЙЦМАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления