RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Пять «грехов» северодвинских автомобилистов

Пять «грехов» северодвинских автомобилистов

На дорогах Архангельской области всё больше гибнет людей, прошлая неделя практически ежедневно уносила жизни водителей, пассажиров и пешеходов. С начала года в Поморье в результате ДТП погибли 146 человек, а это на 1,4% больше, чем за девять месяцев прошлого года. Травмы получили на дорогах области 1853 человека.

Северодвинск не является образцом спокойствия на дорогах. Нередко ДТП, произошедшие в городе корабелов, поражают невнимательностью, глупостью и хладнокровием их участников. Наиболее частотные «грехи» автомобилистов города корабелов приводим в статье.

Самой распространённой причиной ДТП стала обычная невнимательность участников дорожного движения. К примеру, 1 октября на Архангельском шоссе в Северодвинске произошло столкновение двух автомобилей. Все произошло из-за того, что «Нива Шевроле», выезжая с прилегающей территории на Архангельское шоссе, не пропустила ВАЗ-2172, который двигался в направлении Ягринского. В результате пострадал водитель «Нивы», у которого ушибленная рана головы и грудной клетки, а также 19-летняя девушка-пассажир «Приоры», она получила ушиб грудной клетки и ноги.

О том, что нужно уметь достойно уходить на пенсию вовремя – известно всем, так и с практикой вождения. С возрастом внимание рассеивается и не всегда пожилой человек успевает сориентироваться на дороге. Подтверждающее это ДТП произошло 2 октября на 2-м километре Кородского шоссе. 75-летний водитель на автомашине ВАЗ-2101 при выезде на главную дорогу не предоставил преимущества в движении автомашине «Нива Шевроле». В ДТП пострадали: водитель «Жигулей», у него перелом ноги, множественные ушибы тела, и его 69-летняя пассажирка, у нее перелом ребер.

Вторым «грехом» северодвинских автолюбителей можно назвать безответственность. 12 октября в районе дома №50 по улице Лесная неустановленный водитель автомобиля «Форд-Мондео» устроил ДТП, после чего скрылся с места происшествия. На регулируемом перекрестке проспекта Ленина и улицы Лесная, осуществляя левый поворот, «Форд-Мондео» не предоставил преимущества в движении автомобилю «Джили МК», который, уходя от столкновения, съехал с проезжей части и врезался в световую опору. В результате ДТП пострадал пассажир «Джили МК»: 35-летний мужчина получил ушиб грудной клетки.

Ещё один случай окончился весьма плачевно. 14 октября поздно вечером на перекрестке улиц Карла Маркса и Арктическая произошло столкновение «Лексуса» с рейсовым ЛИАЗом. Оба транспортных средства двигались в попутном направлении по улице Карла Маркса. Автобус отъезжал от остановки и набирал скорость, в это время в его правый задний угол въехала легковушка. Повреждения автобуса минимальны, а у легкового автомобиля оказалась искорежена вся левая сторона. По словам очевидцев, в машине находился еще один человек, который скрылся с места происшествия. 26-летний водитель легкового автомобиля погиб на месте. В автобусе кроме водителя, находились кондуктор и один пассажир. Никто из них не пострадал.

1 из 2

Естественно, нельзя во всём винить одних автомобилистов, глупости совершают и сами пешеходы, за это им иногда приходится заплатить жизнью. 7 октября на 10-м километре автодороги между городами Архангельск и Северодвинск под рейсовый автобус ПАЗ маршрута №138 попал 22-летний молодой человек. Он переходил дорогу в неустановленном месте, недалеко от «зебры». Пострадавшего в тяжелом состоянии доставили в больницу, где он скончался.

Оправданий не может быть для тех, кто невнимателен к пешеходам, особенно, если по вине автомобилистов на «зебрах» страдают дети. 8 октября напротив дома №10 по улице Южная под колеса автомашины Skoda Fabia попал 10-летний мальчик, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. У ребенка в результате наезда диагностирован перелом лодыжки ,черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга.

17 октября на пешеходном переходе рядом с гимназией №1 был сбит 8-летний школьник. Ребенок шел по пешеходному переходу со взрослым, на нем были светоотражающие элементы. Однако водитель «Форда» сбил ребёнка, при этом не снижая скорости. Мальчик получил ушибы голеностопного сустава.

И самым большим недостатком северодвинцев можно назвать агрессию на дороге. Тем более, когда от этого физически или психологически страдают другие. 9 октября вечером на Яграх таксист-водитель «Приоры» получил ножевые ранения в бедро и ягодицу. В состоянии средней степени тяжести он был госпитализирован.

14 октября стало известно о вопиющем случае, который произошёл в городе. Женщина-водитель припарковала свою иномарку на пешеходном переходе возле дома №35 по улице Карла Маркса. На «зебру» вышел слепой пешеход и буквально уткнулся в машину. Из неё выскочила женщина, сломала инвалиду трость и обвинила в том, что он поцарапал ей автомобиль.

17 октября на улице Юбилейная в районе горбольницы №2 неизвестным стрелком были обстреляны несколько автомобилей. По счастью, люди не пострадали. Как сообщает хозяин пострадавшей машины «Ховер 3»: «Моё авто спасла тонировка, в стекле ровная дырка диаметром 5 мм и я его надежно проклеил скотчем со всех сторон, у «Нивы Шевроле» стекло разлетелось по всей машине, у девушки на «Опеле» вмятина на кузове, углубление приличное под стеклом. Девушка-водитель – молодец, сориентировалась, не останавливаясь, проехала, спасла ребенка и вывела машину из зоны обстрела». На место была вызвана полиция. По предварительным данным стреляли из пневматики со стороны железной дороги.

Фото: Фото ГИБДД России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления