RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Проехал по тротуару и лишился прав

Проехал по тротуару и лишился прав

Как показывает опыт, наложение штрафов водителей не учит. Лихачи продолжают нарушать скоростной режим и игнорировать дорожные знаки. Пешеходы не могут себя чувствовать в безопасности ни на дороге, ни даже на своём законном месте – тротуаре.

С нерадивыми автомобилистами, забывающими, что нужно уважать и других участников дорожного движения, серьёзно начали бороться ещё в прошлом году. Так, в 2013 году, Правительство России поддержало законопроект, предложенный Государственным Советом Республики Татарстан, предусматривающий увеличение штрафов за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда и движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней.

Тогда административный штраф увеличили с 500 рублей до двух тысяч, а заезжать на тротуары безнаказанно и по сей день могут исключительно автомобили, подвозящие товар к магазинам, и то при условии, если иной дороги нет. Ужесточения производятся для обеспечения безопасности дорожного движения и для защиты самых уязвимых участников дорожного движения – пешеходов. Известны случаи, когда вспыхивают конфликты между водителем и пешеходом в буквальном смысле на «ровном месте» – на тротуаре. Озлобленные водители желают поскорее объехать пробку, рискуя безопасностью пешеходов, а те в свою очередь отстаивают своё право беспрепятственно передвигаться. Дело зачастую доходит до рукоприкладства.

Теперь меру наказания для таких лихачей, превративших тротуары в проезжую часть, предлагают ещё более ужесточить и вместо штрафа лишать прав на полгода. С таким предложением в комитет Госдумы по транспорту обратился член Общественной палаты, первый заместитель председателя комиссии по общественной безопасности Дмитрий Чугунов. Участвуя в рейдах, он не раз сталкивался с водителями, выезжающими на тротуары. «На мой взгляд, это крайне опасно, потому что по тротуарам ходят пенсионеры, дети, молодые родители с колясками, которым некуда деваться в случае опасности».

Однако, в Правительстве считают, что введение такой жёсткой меры не обязательно, можно решить эту проблему более мирным путём. Зампред комитета по транспорту, депутат Госдумы Александр Старовойтов отметил, что все сотрудники ДПС прекрасно знают, где автомобилисты любят выезжать на тротуары. «Уверен, если целенаправленно поработать на этих пунктах, можно быстро отучить их от этой практики», – говорит парламентарий.

Однако, ещё больше архангелогородцы страдают от припаркованных на тротуарах транспортных средств. С каждым днём машин становится всё больше. Только по официальным данным за девять месяцев текущего года количество автотранспорта на магистралях Архангельска возросло на 2400 единиц. Дворы просто переполнены автомобилями своих владельцев, парковочных мест не хватает, и тогда в качестве парковки используют тротуары.

Ч.3 ст.12.19 КоАП Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Да что говорить про нарушение правил парковки простыми горожанами, когда сами сотрудники дорожно-патрульной службы в Архангельске не ленятся поставить свой служебный автомобиль на месте, отведённом для инвалидов.

В МВД России по Архангельской области это фото прокомментировали следующим образом: «В ходе проверки установлено, что дорожные знаки № 6.4 «Парковка (парковочное место») и № 8.17 «Инвалиды», […] расположенные на стоянке для временного размещения транспортных средств по адресу: г. Архангельск, ул. Смольный Буян, д. 24 установлены с нарушением ГОСТа […]. По данному факту 30.09.2014 главным государственным инспектором безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Архангельску владельцу стоянки выдано предписание о демонтаже данных дорожных знаков и установке их в соответствии с требованиями ГОСТа Р 52289-2004».

Фото: Фото автора, Александра Мишагина, с сайта Vmir.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления