RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Без очков или линз за рулём – плати штраф 15 тысяч

Без очков или линз за рулём – плати штраф 15 тысяч

Безусловно, водительское удостоверение – самый важный документ автомобилиста. Его не стоит терять, забывать, но при этом строго следует соблюдать все требования, прописанные в нём.

Лично меня долгое время уже интересовал конкретно 14 пункт в водительском удостоверении – особые отметки. С момента получения прав там у меня значится: очки или контактные линзы. Когда-то зрение было не очень, и окулист поставил вердикт: без очков или линз за руль садиться запрещено. Да и куда бы я села, при своих минус 6,5 еле руль различала, не говоря уже о дороге. Спустя два года после получения прав зрение я улучшила путём операции, а отметка в правах так и осталась. Ездила со старыми правами и надеялась на русский «авось»: остановит инспектор, заглянет в 14 пункт, ну не полезет же мне в глаза проверять, в линзах ли я.

По факту выясняется, что штраф за несоблюдение требований раздела «Особые отметки» карается так же как управление транспортным средством с недействующим водительским удостоверением – от 5 до 15 тысяч рублей. В неприятную ситуацию попал житель Ямало-Ненецкого автономного округа. На дороге его остановил сотрудник ГАИ, и при проверке прав выяснилось, что водитель должен управлять автомобилем в очках или контактных линзах. Однако, ни того, ни другого он не имел, объясняя это тем, что сделал операцию и в дополнительных средствах, улучшающих зрение, не нуждается.

Такой ответ стража правопорядка не устроил, он посчитал, что раз в правах есть определённое требование – то оно должно быть исполнено. И выписал водителю протокол за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП – управление машиной водителем, не имеющим прав.

Дальше начались судебные разбирательства. Суд Салехарда оправдал водителя, сославшись на то, что отметка в водительском удостоверении об ограничениях не имеет юридической силы, тем более, после проведения операции по коррекции зрения. Производство по делу было прекращено. Казалось, конфликт исчерпан, однако окружной суд посчитал иначе и признал правоту сотрудника ГАИ. Если водитель предъявил права, в которых прописаны некие ограничения – он должен их безукоснительно выполнять. Ни очков, ни линз у водителя не было, а значит, отстранение от управления транспортным средством было оправданным.

Так ли это справедливо – вопрос спорный. Кроме обязательного использования очков или линз, в «Особых отметках» может быть указано: использование исключительно автоматической коробки передач, периодичность медицинского осмотра. Если и эти требования не будут выполнены – права также будут считаться недействительными. А если, допустим, медицинское показания изменились, то в ГИБДД нужно предоставить справку об этом и заменить водительское удостоверение.

«С правами порой возникает много неудобных моментов, особенно у девушек. Сначала я сделала операцию по улучшению зрения, в правах так и осталась отметка – управление только в контактных линзах. Подумала, не буду менять. А затем вышла замуж и поменяла фамилию – опять, если по правилам, нужно менять права. Если бы процедура по смене водительского удостоверения в таких случаях была упрощённой, то и нареканий бы не было. А так, это снова прохождение медкомиссии, уплата госпошлины и прочее, отсюда вытекающее. Решила, что буду ездить со старыми правами на страх и риск», – сообщает архангелогородка Анна Смолькова.

Фото: Фото с сайта Оkulary.pl
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления